Итоги чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров: сборная России на третьем месте

По итогам чемпиона Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет сборная России заняла третью строчку медального зачёта, имея на счету 6 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. Хотя могла бы быть на втором месте, но уступила Великобритании по победам — у гонщиков туманного Альбиона на одну золотую больше. На третьем месте — сборная Италия, завоевавшая 12 медалей, но также имеющая шесть побед.

Больше всего медалей — 10 — заработали мужчины: 4 золота и по 3 серебра и бронзы. Девушки увозят из Гента 6 медалей — 2 золотые и 4 бронзовые.

Расскажем обо всех медалях сборной России по треку.

Мужчины

Начнём с самых молодых велогонщиков.

Иван Гладышев завоевал серебро в кейрине, уступив победу немецкому спортсмену Жюльену Ягеру. Бронза досталась голландцу Данну Кулу.

В командной спринте Егор Игошев, Иван Новолодский, Евгений Полуденко и Илья Щегольков завоевали серебро, уступив 2 секунды британцам (Максу Рушби, Алфи Джорджу, Сэму Уотсону и Лео Хейтеру) — 4:03,334 против 4:01,338. За бронзу боролись сборные Италии и Германии, но итальянцы вчистую проиграли немцам — 4:08,768 против 4:01,680.

В гонке по очкам Влас Шичкин набрал 80 очков, уверенно опередив голландца Энцо Лейнсе (45) и немецкого гонщика Ханнеса Уилкша (39).

Денис Денисов поднялся на подиум за золотой медалью по итогам скрэтча. Рядом с ним встали Тим Вафлер из Австрии и Рауль Гарсиа Пиерна из Испании.

Приятной можно назвать победу Ильи Щелькова и Власа Шичкина в мэдисоне: российская пара набрала 56 очков, опередив довольно сильные пары голландец и немцев: Энцо Лейнсе и Каспер Ван Юден набрали 45 очков, а Лука Дресслер и Тим Торн Тьютенберг — 35. Их едва не потеснили британцы Алфи Джордж и Сэм Уотсон, набравшие 33 очка.

У гонщиков до 23 лет бронзовой медали удостоились российские гонщики Даниил Комков, Алексей Носов, Павел Ростов и Дмитрий Нестеров в командном спринте, обыграв немецкое трио в лице Ника Шротера, Антона Хёне и Карла Хинце — 44,223 против 44,416 секунды. На золото и серебро сражались голландцы и французу, и быстрейшими оказались именно голландцы — Кун Ван дер Вист, Харри Лаврейсен и Сэм Лигтле проехали три круга за 43,783 секунды. Кевин Ландерню, Себастьян Вижье и Раян Хелаль остановили таймер на отметке в 44,031 секунды.

Иван Смирнов положив в командую копилку серебряную награду индивидуальной гонки преследования, уступив победу немцу Феликсу Гроссу — 4:16,049 против 4:12,895 секунды. Лев Гонов завоевал бронзу, обыграв буквально на сотую секунды Мауро Шмида из Швейцарии — 4:17:816 против 4:17,976.

Приятной оказалась церемония награждения победителей командной гонки преследования, где россияне имели довлеющее преимущество над бельгийцами: Иван Смирнов, Глеб Сырица, Никита Берсенев, Лев Гонов, Дмитрий Мухомедьяров получили золото, а Фабио Ван ден Босхе, Робби Гис, Гербен Тиссен и Саша Вимаес — серебро. Россияне проехали дистанцию в 4000 метров за 3 минуты и 53,843 секунды, а бельгийцы — за 3 минуты и 59,100 секунды. Бронзовая медаль досталась швейцарцам, оказавшимся сильнее итальянцев.

Савва Новиков завоевал бронзовую медаль в гонке по очкам, завершил гонку с 38 очками, в то время как швейцарец Валер Тибо записал в актив 59 очков, а победитель гонки Ричард Бануш из Германии — 71.

Женщины

У юниорок Мария Миляева вышла на подиум с тем, чтобы принять бронзовую награду по итогам омниума, набрав 100 очков. Британка Элла Барнуэлл собрала по ходу гонок 119 очков, а итальянка Элеонора Камилла Гаспаррини — 146. Между тем, Миляева могла остаться без бронзы, поскольку также 100 очков набрала бельгийка Катрин Де Клерк, и сделала бы это, но не сумевшая хорошо финишировать.

Таисия Чуренкова завоевала бронзовую медаль в гонке на выбывание, уступив голландке Даник Хенгевельд и Амелии Шарп из Великобритании.

К сожалению юниоркам не удалось выиграть бронзовую награду в командной гонке преследования, уступив заезде сборной Германии, показав время 4:36,091, в то время как их соперницы остановили таймер на отметке 4:34,622. Победа досталась итальянкам, а серебро — британкам.

Мария Новолодская принесла России бронзовую медаль в индивидуальной гонке преследования, опередив итальянку Марту Кавалли более чем на полсекунды.Однако за золото и серебро сразились немка Франциска Брауссе и итальянка Виттория Гуаццини. Брауссе была быстрее.

Наталья Студеникина с 75 очками за плечами поднялась за золотой медалью чемпионата Европы по итогам гонки по очкам. Полька Виктория Пикулик набрала 61 очко, а бельгийка Шари Боссьют — 51.

Дарья Малькова принимала поздравления и слушала гимн России с золотой медалью на шее по итогам скрэтча. Украинская велогонщица Оксана Клячина завоевала серебро, а польская гонщица Дарья Пикулик — бронзу.

Мария Миляева и Мария Новолодская пытали счастье в мэдисоне, и, надо сказать, довольно успешно — на их счету бронзовая награда и 21 очко. Итальянки Летиция Патерностер и Элиза Бальзамо уверенно выиграли гонку, набрав 37 очков, а сёстры Пикулик из Польши — остались с серебром, набрав 23 очка.

Россиянки могли завоевать ещё две бронзовые медали, но Яна Тыщенко в спринте проиграла Мириам Вече из Италии, хотя и начала заезды с победы, но следующие два выиграла итальянка. Матильда Грос выиграла золото в борьбе с немкой Лией Софи Фридрих.

В командном спринте быстрее россиянок оказались британки: Миллисент Таннер и Блайни Ридж Дэвис финишировали со временем 33,962 секунды, а россиянки Яна Тыщенко и Ксения Андреева — 34,359 секунды. Победа же досталась полькам Марлене Карвакке и Николе Сибиян, опередившим голландок Хетти Ван де Воу и Стеффи Ван дер Пит — 33,870 против 34,024 секунды.

Предлагаем лучшие фотографии с чемпионата.