Победитель «Тур Даун Андер — 2020» — Ричи Порт

Ричи Порт

Заключительный этап велогонки «Тур Даун Андер» (Tour Down Under) представлял собой дистанцию в 151,5 километра с финишем на довольно крутом Уиллунга Хилл. Преимущество Ричи Порта из Trek — Segafredo было достаточным для комфортного прохождения шестого этапа, но всё же австралиец предпринял усилия для того, чтобы подняться на подиум в качестве победителя. В итоге Порт добился своего.

Ричи Порт
Ричи Порт

Формально победа по итогам шестого этапа досталась британцу Мэттью Холмсу из команду Lotto Soudal. Дистанцию в 151,5 километра он закончил за 3 часа 24 минуты и 54 секунды. Ричи Порт уступил 3 секунды, а третьим финишную черту пересёк Мануэле Боаро из Astana Pro Team. Бруно Амираил из Groupama — FDJ и Майкл Сторер из Team Sunweb вошли в пятёрку лучших по итогам этапа.

Команда Team Ineos, включая Роана Денниса, занималась одним — поддерживала Павла Сивакова в его борьбе за белую майку лучшего молодого велогонщика «Тур Даун Андер». Россиян в итоге эту майку выиграл. Лучшим спринтером стал Йеспер Филипсен из UAE-Team Emirates.

В борьбе за генеральную майку у Ричи Порта не было конкурентов, а вот в борьбе за то, чтобы подняться на подиум — претендентов было достаточно. Но всё же: вторым в генеральной квалификации расположился Диего Улисси из UAE-Team Emirates, Симон Гешке из CCC Team, Роан Деннис и Дилан ван Барле из Team Ineos. Этот квартет уступил победителю 25 секунд.

«Снова выиграть гонку — это фантастическое чувство. Это был тяжелый день для нашей команды. Были времена, когда я думал, что, возможно, не смогу победитель, потому была большая группа, очень сильно шедшая по дистанции. Но заслуга моих парней в том, что меня вернули, а потом и остановили всех соперников. Я им очень благодарен. Я благодарен Мадсу Педерсуну. Он, как чемпион мира по велоспорту, имеет большое внимание со стороны фанатов, но он сделал всё, чтобы я выиграл. Все ребята сыграли свою роль», — рассказал после финиша Ричи Порт, для которого победа на «Тур Даун Андер» стала второй в карьере. Впервые велогонку он выиграл в 2017 году.