Роан Деннис выиграл «разделку» на «Джиро д’Италия»

Роан Деннис стал победителем ключевого этапа «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), представлявшего собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 34,2 километра из Тренто в Роверето. Капитан BMC Racing Team проехал дистанцию ровно за 40 минут.

Роан Деннис
Роан Деннис

Интересно, что заключительные 5 километров австралийский велогонщик проехал за 6 минут и 2 секунды, а его средняя скорость составила 50 километров в час.

Тони Мартин из Team Katusha — Alpecin уступил 14 секунд и стал вторым. Особенно важной дистанция была для двух человек: обладателя розовой майки лидера веломногодневки Саймона Йейтса и идущего вторым в генеральной квалификации Тома Дюмулена. И если британцу важно было сохранить как можно больше секунд отрыва, то голландцу — сократить двухминутное отставание. Оба справились с поставленными задачами: Дюмулен в итоге показал третье время, уступив Деннису 22 секунды, а Йейст финишировал 22-м, проехав дистанцию на полторы минуты медленнее победителя.

В итоге, за пять этапов до завершения «Джиро», капитан Mitchelton-Scott опережает Дюмулена на 56 секунд. Следующий третьим в генеральной квалификации Доменико Поццовиво из Bahrain Merida Pro Cycling Team находится в 3 минутах и 11 секундах позади розовой майки. Существенно поднялся в общем зачёте Крис Фрум — с седьмого на четвёртое место, уступая итальянцу 39 секунд и, таким образом, имеет все шансы побороться за подиум велогонки.

Этот этап капитан Team Sky закончил с пятым временем — плюс 35 секунд. Четвёртым стал Йос ван Эмден из Team LottoNL-Jumbo — плюс 27 секунд.

Результаты шестнадцатого этапа «Джиро д’Италия — 2018» (Giro d’Italia), ITT — 34,2 км (Тренто — Роверето)