Руй Кошта выиграл 15-й этап «Вуэльты Испании»

Руй Кошта

Руй Кошта одержал победу на 15-м эта велогонки «Вуэльта Испании»: 158-километровый этап пролегал из Памплоны в Лекумберри, и, как и днём ранее, в отрыв уехал Ремко Эвенпул — бельгиец из Soudal — Quick Step пытался повторить успех предыдущего дня, и, надо отметить, ему это почти удалось. Однако на последних километрах Ремко сбавил темп, а вот Руй Кошта, Леннард Кемна и Сантьяго Буитраго — ускорились. Финал разыграли на троих, и в спринте быстрее остальных оказался гонщик Intermarche — Circus — Wanty — Руй Кошта. Время победителя — 3 часа 30 минут и 56 секунд.

Кемна финишировал вторым, а Буитграго — третьим. Эвенпул добрался до финишной черты только четвёртым, уступив победителю пару секунд.

Группа фаворитом тем временем никуда не спешила, но и не позволила, чтобы беглецы были слишком далеко — опять же, из-за Ремко. Без 8 секунд они проиграли 3 минуты Рую Коште. Александр Власов финишировал 25-м, Йонас Вингегор — 26-м, Хуан Аюсо — 28-м, Энрик Мас — 32-м, Примож Роглич — 33-м, а обладатель красной майки лидера «Вуэльты Испании» Сепп Кусс — 19-м.

Поскольку фавориты прибыли к финишу одной группой, то и в генеральной классификации гонки не претерпела изменений.

Этим этапом завершилась вторая неделя гонки и велосипедисты уехали на день отдыха — с тем, чтобы начать заключительную неделю «Вуэльты» с надеждами изменить ситуацию для одних, и сохранить тройку лидеров — для гонщиков Jumbo-Visma.