«Волчонок» Сент Сентьенс выиграл разделку на «Классике Гвидо Рейбрука»

Сент Сентьенс

В бельгийском Дамме стартовало 16-е издание велогонки для юниоров — «Классика Гвидо Рейбрука» (Guido Reybrouck Classic). Это одна из самых престижных юниорских гонок в Европе, позволяющая командам раскрыть потенциал будущих профессиональных велогонщиков. В своё время эту гонку выигрывали спринтер Alpecin — Deceuninck Йеспер Филипсен и действующий чемпион мира по велоспорту Ремко Эвенпул.

Первый этап представлял собой гонку с раздельным стартом на 10,9 километра. Абсолютно гладкая дистанция позволяла раскрыть гонщикам свои спринтерские качества. И лучше всех с этой задачей справился 17-летний Сент Сентьенс из команды ACROG-Tormans. Это команда является фактически юниорской командой Soudal — Quick Step, а Сент ещё в прошлом году начал показывать хорошие результаты и выиграл, к примеру, юниорскую «Кюрне — Брюссель — Кюрне». Кроме того, он стал четвёртым на юниорской E3 Saxo Bank Classic.

Дистанцию в 10,9 километра Сентьенс проехал за 12 минут и 53 секунды, став единственным, кто развил среднюю скорость более 50 километров в час — 50,7 километра. Соперники так и не смогли навязать бельгийскому гонщику существенную борьбу. 17-летний британец Мэттью Бреннан из команды Fensham Howes — MAS Design и 18-летний чемпион Австралии в гонках с раздельным стартом среди юниоров Оскар Чемберлен из юниорской команды AG2R Citroën проиграли победителю 13 секунд.

Томос Паттинсон из Tofauti Everyone Active и Ярно ван Херк из Canguru Latexco вошли в пятёрку быстрейших, уступив Сентьенсу 17 и 23 секунды соответственно.

Сын легендарного британского велогонщика Брэдли Уиггинса — Бен — финишировал с седьмым результатом, уступив 25 секунд.

В топ-10 вошёл молодой украинский гонщик Даниил Яковлев из Cannibal-Victorious U19 Development Team, уступив победителю разделки ровно 30 секунд.