Сонни Кольбрелли выиграл четвёртый этап «Тура Дубая»

Сонни Кольбрелли

Итальянец Сонни Кольбрелли из Bahrain Merida Pro Cycling Team, остававшийся три дня в тени мировых лидеров спринта , сумел вырвать победу на четвёртом этапе «Тура Дубая» (Dubai Tour). 172-километровую дистанцию от Скайдайв Дубай до Хатты, 27-летний велогонщик преодолел за 3 часа 40 минут и 50 секунд.

Пелотон, как и ожидалось, очень неровно прошёл этап и его подъёмы — один из которых со средним градиентом в 17%, а потому финишировал небольшими группами. Лидирующая группа представляла собой 13 велогонщиков, включая лидеров генеральной квалификации. Значительные усилия предпринимала команда Quick-Step Floors, пытаясь доставить своего лидера — и лидера велогонки — Элиа Вивиани поближе к финишёрам. И им это удалось: итальянец финишировал шестым, сохранив перед заключительным этапом майку лидера «Тура Дубая». Суетилась и Astana Pro Team, чей Магнус Корт Нильсен уступает Вивиани всего 2 секунды. Сегодня датчанин финишировал вторым.

Тимо Роозен из Team LottoNL-Jumbo, Александр Кристофф из UAE-Team Emirates и Джакомо Ниццоло из Trek — Segafredo вошли в пятёрку быстрейших этапа. Победитель третьего этапа Марк Кавендиш из Dimension Data уступил победителю 11 секунд и финишировал 20-м. Марселя Киттеля довёз до финиша Вячеслав Кузнецов из Team Katusha — Alpecin — они расположились на 22-м и 23-м месте в протоколе.

Перед заключительными 129 километрами «Тура Дубая» лидером гонки остаётся Элиа Вивиани из Quick-Step Floors. Магнус Корт Нильсен уступает 2 секунды, Сонни Кольбрелли — 4 секунды, Натан ван Хойдонк из BMC Racing Team — 7 секунд, а Насер Буанни из Cofidis — 8 секунд.

«Это — большая победа для меня и всей команды. Мы отлично отработали в финальной части гонки. Это было захватывающе», — сказал после финиша Сонни Кольбрелли, добавив, что последние два километра дистанции были действительно сложными, и несмотря на проблему с велосипедом ему удалось первым пересечь финишную черту.

Результаты четвёртого этапа «Тура Дубая — 2018» (Dubai Tour), 172 км (Скайдайв Дубая — Хатта)