Сёрен Вереншельд выиграл «Тур Пуату — Шаранта»

Сёрен Вереншельд выиграл «Тур Пуату — Шаранта» (Tour Poitou — Charentes): норвежец из команды Uno-X обеспечил свою общую победу на холмистом финальном этапе, который выиграл француз Марк Сарро из Citroën AG2R, опередивший в спринте после 170-километровой дистанции Юри Лейтао из Caja Rural — Seguros RGA и Поля Пеньюэта из Groupama — FDJ.

На последнем этапе велогонки основное внимание было лидеры генеральной классификации были сосредоточены друг на друге. Особенно Сёрен Вереншельд и Брюно Армирай из Groupama — FDJ, поскольку их отделяли всего 6 секунд. На этапе было много сложных коротких холмов, что делало поездку непростой. Однако это не остановило Хавьера Ибаньеса (Caja Rural — Seguros RGA ), Гейджа Хехта и Барта Леммена (Human Powered Health от ранней атаки и уезда в отрыв. Трио сработало хорошо и пелотону пришлось в финале приложить много усилий, чтобы сократить отставание. В конце концов это сработало — беглецов поймали буквально в 5 километрах от финиша.

Незадолго до того, как поймали последнего из них — Леммена, Вереншельд на мгновение запаниковал: гонщику Uno-X пришлось менять велосипед, но ему удалось довольно быстро вернуться в пелотон. На последних километрах шли непрерывные атаки. Но ни одна из не увенчалась успехом, поэтому все начали готовиться к массовому спринту.

Марк Сарро выбрал отличную позицию и на хорошей скорости обыграл Юри Лейтао и Поля Пеньюэта. Время победителя — 3 часа 37 минут и 5 секунд.

Сёрен Вереншельд из Uno-X финишировал 14-м, и это нисколько не помешало ему подняться на подиум в качестве победителя 37-го издания французской велогонки. Брюно Армирай из Groupama — FDJ и Мирко Маэстри из EOLO-Kometa дополнили подиум, уступив норвежцу в генеральной классификации 6 и 57 секунд соответственно.