Стивен Уильямс неожиданно выиграл велогонку «Флеш Валлонь — 2024»

Стивен Уильямс

Стивен Уильямс неожиданно выиграл велогонку «Флеш Валлонь» (Flèche Wallonne): британский гонщик из команды Israel — Premier Tech оказался самым быстрым на последнем прохождении знаменитого подъёма Мюр-де-Уи и атаковал за 300 метров до финиша. Ускорение Уильямса оказалось победным.

Не столько протяжённая дистанция — 198,6 километра, сколько погода оказала наибольшее влияние на ход гонки. Из-за резкого понижения температуры до 6 градусов, дождя (иногда со снегом) и сильного ветра отказаться от борьбы пришлось большей части вышедших на старт в Шарлеруа гонщиков — по ходу дистанции гонку покинули больше 100 человек, включая и всех фаворитов — Тома Пидкока, Хуана Аюсо, Александра Власова и Маттиаса Скьелмоса Йенсена. Последний так замёрз, что в 45 километрах от финишной черты просто остановился и забился в судорогах. Сотрудники команды Lidl — Trek помогли слезть с велосипеда и на руках отнесли в машину — согреваться.

Организаторы подготовили для пелотона сложную дистанцию. На холм Мюр-де-Уи (1,3 км при среднем градиенте в 9,6%) пришлось подниматься не трижды, как в предыдущие годы, а четырежды — последний проход стал финишем гонки. Уильямс оказался единственным, кто сумел атаковать на этом холме и никто из соперников не сумел ответить на его действия. Небольшого преимущества хватило для того, что поднять руки и отпраздновать победу.

Следом финишировали Кевин Воклен из Arkéa — B&B Hotels, Максим ван Гилс из Lotto Dstny, Бенуа Коснефруа из Decathlon AG2R La Mondiale и Сантьяго Буитраго из Bahrain — Victorious. Спустя 10 секунд после победителя финишировала ещё одна группа гонщиков, а большинство —проиграло от 16 секунд до 7 минут.

«Обожаю гонки в такую погоду! Я не могу поверить, что выиграл «Флеш Валлонь». Я наблюдал за этой гонкой много лет и всегда хотел приехать сюда. Сегодня была особенно плохая погода, но я люблю гоняться в таких условиях. Я на седьмом небе от счастья», — сказал после финиша Стивен Уильямс.