Итоги чемпионата Европы в ITT для российского велоспорта

Чемпионат Европы по велоспорту в голландском Алкмаре показал весьма интересные результаты для российского велоспорта: получившие серебряные медали в гонках с раздельным стартом среди андеров и юниорок Мария Новолодская и Айгуль Гареева оказались быстрее Елизаветы Ошурковой и Анастасии Пляскиной, боровшихся за медали среди элиты. У мужчин дела обстоят не лучшим образом.

Мерилом всего стали показатели средней скорости прохождения дистанции. Если Мария развила среднюю скорость в 44,850 километра в час, то победительница её заезда — Анна Людвиг — 45,818 км/ч. Айгуль Гареева в юниорском заезде показала среднюю скорость в 44,308 километра в час, а победительница — Ширин ван Анрой — 44,356 км/ч.

Обе победительницы гонок, как и Новолодская и Гареева, оказались быстрее элитных гонщиц: Елизавета Ошуркова проехала дистанцию со средней скоростью в 43,472 километра в час, а Анастасия Пляскина — со скоростью в 43,123 километра в час.

Антон Воробьёв и Владислав Куликов, боровшиеся за медали в элитной гонке с раздельным стартом, проиграли по скорости всему подиуму не только гонки андеров, но победителю юниорской гонки. Средняя скорость Воробьёва — 49,932 км/ч, а Владислава Куликова — 49,141 км/ч. Пётр Рикунов и Андрей Степанов, выступавшие в категории U23, также проиграли по скорости всему подиуму юниорского заезда. Их средние скорости составили 48,491 и 48,287 км/ч. А Андреа Пикколо, Ларс Бовен и Энцо Лейнсе, разыгравшие комплект медалей юниорской гонки, показали скорость в 50,025, 49,655 и 49,594 км/ч соответственно. При том, что Юрий Бутрехин и Яков Гусев, боровшиеся за медали вместе с Пикколо, показали средние скорости в 46,856 и 46,080 км/ч.

Для сравнения, победитель элитной мужской гонки 19-летний Ремко Эвенпул развил среднюю скорость в 53,940 километра в час, а победитель заезда андеров Йохан Прайс-Пейтерсен показал скорость в 51,925 километра в час.