Тиджей ван Гардерен выиграл четвёртый этап «Тура Калифорнии»

Тиджей ван Гардерен

На «Туре Калифорнии» (Amgen Tour of California) был день высоких скоростей: четвёртый этап велогонки представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 34,7 километра, и быстрейшим оказался Тиджей ван Гардерен из BMC Racing Team, остановивший таймер на отметке в 40 минут и 47 секунд.

Средняя скорость, которую развил американский велогонщик, составила 51 километр в час. На второй строчке расположился ещё один представитель BMC — Патрик Бевин, проехавший дистанцию на 7 секунд медленнее товарища по команде. Тео Гейган Харт из Team Sky уступил 32 секунды, Лоусон Крэддок из Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale — 46 секунд, а Филиппо Ганна из UAE-Team Emirates — 49 секунд.

Российский велогонщик Павел Сиваков из Team Sky финишировал 16-м, уступив 1 минуту и 16 секунд. Капитан британской команды и бывший обладатель майки лидера Эган Берналь уступил ван Гардерену 1 минуту и 23 секунд, расположившись в генеральной квалификации на второй строчке, уступая американцу 23 секунды.

«Рад победе и майке лидера. Эган Берналь показал, что он сложный соперник, но я буду предпринимать всё возможное, чтобы сохранить майку лидера. Да, я знаю, что он собирается устроить драку, но и я не промах», — сказал Тиджей ван Гардерен после финиша этапа.

Теперь спортсменов ожидает пятый этап велогонки — 176,5 километра из Стоктона в Элк-Гров, и здесь ожидается очередная битва спринтеров.

Результаты четвёртого этапа «Тура Калифорнии — 2018» (Amgen Tour of California), ITT — 34,7 км (Сан-Хосе — Морган-Хилл)