/////////////

Тибо Нис выиграл первый этап Кубка мира по велокроссу

Тибо Нис

Тибо Нис выиграл первый этап Кубка мира по велокроссу в американском Ватерлоо. Эли Изербит и Пим Ронхаар проиграли 16 и 41 секунду соответственно, дополнив подиум. Время Ниса — 56 минут и 59 секунд.

Гонщик Baloise Trek Lions одержал победу после мощной сольной атаки на четвёртом круге. Изербит, представляющий команду Pauwels Sauzen — Bingoal, столкнулся с невезением, а потому так и не сумел догнать молодого Ниса. Товарищ Тибо по команде Пим Ронхаар в свою очередь пытался догнать Изербита.

Началась гонка с атаки Избербита и Ронхаара. Нис тоже хорошо стартовал, но но потерял позиции на одном из первых поворотов. А вот Эли на отличной скорости устремился вперёд. Впрочем, вскоре Тибо быстро отыграл своё отставание. И тут уже возникли проблемы у Изербита — ему пришлось заменить туфли, и это отняло у него около 20 секунд.

Нис и Ронхаар какое-то время продолжали работать вместе, но на четвёртом круге Тибо почувствовал, что настал его момент и фламандец впечатляюще поднялся на холм и сразу же заполучил с десяток секунд преимущества.

Пим в свою очередь не сдался и даже вроде бы вернулся, но затем застрял на препятствиях. А вот Эли Изербит отыграл всё отставание и уже ехал рядом с Ронхааром. На предпоследний круг они вышли с отставанием в 13 секунд от Тибо Ниса. У Изербыта явно были хорошие ноги, а потому он отъехал от Пима и пытался догнать Тибо. Но Нис-младший был очень хорош. 20-летний гонщик очень уверенно проходил препятствия и повороты. Вскоре показалась финишная черта. Спешившись после неё Тибо поднял велосипед вверх, празднуя победу.

Изербиту всё же не удалось догнать Тибо и бельгиец в итоге проиграл 16 секунд. Ронхаар добрался до финишной черты спустя 41 секунду. Следом финишировали Йорис Ньювенхейс и Ларс ван дер Хаар из Baloise Trek Lions, проиграв товарищу по команде 57 секунд и 1 минуту и 9 секунд соответственно.