Тим Мерлир выиграл второй этап «Джиро д’Италии — 2021»

Тим Мерлин одержал победу на втором этапе «Джиро д’Италии»

Первый спринтерский этап на «Джиро д’Италии» (Giro d’Italia) выиграл Тим Мерлир: бельгиец из Alpecin — Fenix выиграл непростую финальную битву с Джакомо Ниццоло, Элиа Вивиани и Диланом Груневегеном. Время победителя — 4 часа 21 минута и 9 секунд.

Мерлир стал самым быстрым по итогам 179-летнего этапа, протянувшегося между Ступиниджи и Новарой. Однако розовая майка осталась на плечах Филиппо ГАнны — отчасти потому, что он набирал дополнительные очки по ходу гонки.

Первая атака состоялась от ожидаемых команд: Bardiani — CSF — Faizanè послала вперёд Филиппо Тальяни, Androni Giocattoli — Sidermec — Умберто Маренго, а EOLO-Kometa представлял Винченцо Альбанезе. Вскоре им удалось уехать от пелотона на три минуты.

Изначально общую группу вёл Филиппо Ганна в розовой майке, но впоследствии команды начали отправлять вперёд спринтеров за очками на промежуточных финишах. Тем временем беглецы сначала увеличили отрыв до 5 минут, а в итоге он сократился до 2 минут. Попытку побега Тальяни, Маренго и Альбанезе можно было назвать достаточно безнадёжной, но всё же им удалось побороться за горные очки.

В борьбе спринтеров активно вёл себя Фернандо Гавирия, Элиа Вивиани, Петер Саган и Андреа Паскуалон.

За 26 километров до финиша всех беглецов нагнали. По пути к Новаро Филиппо Ганна сумел выиграть бонусные секунды в спринте, но всё шло к тому, что финиш этапа будет представлять собой массовый спринт. А потому команды выжидали и дождались последних трёх километров, когда уже подтянулись вперёд спринтеры. Хаотичный набор скорости и масса перестроений — и вот уже к финишу мчатся Дилан Груневеген, Элиа Вивиани, Тим Мерлир, Джакомо Ниццоло и ещё несколько человек. Правда, сразу стало понятно, что догнать звезду Alpecin — Fenix, открывшего спринт за 200 метров до черты, уже было никому не суждено. Пятым к финишу прибыл Петер Саган, далее финишировали Маттео Москетти, Филиппо Фиорели, Лауренс Насен, Давиде Чимолаи и Калеб Юэн.

По итогам этапа лидером генеральной квалификации остаётся Филиппо Ганна — 4 часа 29 минут и 53 секунды. Эдоардо Аффини и Тобиас Фосс из Team Jumbo-Visma уступают 13 и 16 секунд соответственно, Ремко Эвенпул из Deceuninck — Quick-Step поднялся с седьмой на четвёртую строчку, а замыкает пятёрку его товарищ по команде Жоау Алмейда.

Тим Мерлир завтра выйдет на страт в качестве лидера среди спринтеров, в майке горного короля — Винченцо Альбанезе, а майка лучшего молодого велогонщика пока также принадлежит Филиппо Ганне.