Тим Мерлир сделал дубль, выиграв четвёртый этап велогонки AlUla Tour

Тим Мерлир и Бриан Кокар

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв четвёртый этап велогонки AlUla Tour: гонщик команды Soudal — Quick Step одержал отличную победу над Брианом Кокаром в непростом финальном спринте в горку, опередив француза из Cofidis на считанные сантиметры. Кокар сначала и не понял, что проиграл — он поднял руку вверх, празднуя победу, но кадры фотофиниша всё расставили по своим местам. Гонщики проехали 142,1 километра из Мадан-Салиха в Марайю. Время победителя — 3 часа 11 минут и 43 секунды.

В начале этапа от пелотона сбежало трио в лице Икера Бонильо из Euskaltel-Euskadi, Андреаса Мильтиадиса из Terengganu Cycling Team и монгольского гонщика Тегш-баяра Басайхана из Roojai Insurance. Их преимущество составило порядка 4 минут. В какой-то момент Мильтиадис сбросил товарищей по побегу с колеса и поехал сольно.

Его история побега закончилась в 10 километрах от финиша. Но далее произошло непредвиденное: в 6 километрах упала порядка 20 гонщиков, в том числе спринтер Tudor Pro Cycling Арвид де Кляйн, гонщик «Астаны» Хенок Мулубрхан, а также Хуан Себастьян Молано из UAE Emirates.

Тем не менее, оставшиеся гонщики неслись вперёд, выстаивая спринтерские поезда. Команды Soudal — Quick Step и Cofidis, а также dsm — firmenich PostNL — были среди лидеров этого процесса. На последнем километре Нильс Эйкхофф создал отличную возможность для Каспера ван Удена из dsm, но Тим Мерлир и Бриан Кокар оказались прозорливее — они не только догнали голландца, но и обошли его, решив судьбу этапа в спринте на двоих.

Мерлир поднялся на первую строчку генеральной классификации AlUla Tour перед заключительным этапом, сместив с этой позиции ван Удена. Теперь их разделяет 4 секунды. На третьем месте — Кокар с 14 секундами отставания.