Тобиас Фосс обыграл всех фаворитов на чемпионате мира по велоспорту в ITT

Стефан Кюнг, Тобиас Фосс и Ремко Эвенпул

Тобиас Фосс даже не входил в число теневых фаворитов чемпионата мира по велоспорту в гонке с раздельным стартом, но именно он будет весь год носить радужную майку победителя в этой дисциплине. Норвежский велосипедист быстрее всех проехал дистанцию в 34,2 километра в австралийском Вуллонгонге — за 40 минут и 2 секунды, развив среднюю скорость в 51,257 километра в час. Лишь ещё двое ехали почти также быстро — Стефан Кюнг и Ремко Эвенпул, в итоге они поднялись за серебром и бронзой.

Тобиас Фосс
Тобиас Фосс

Большинство зрителей следило за Филиппо Ганной: итальянец в прошлом году стал чемпионом мира по велоспорту в ITT, и, конечно, намеревался защитить титул и радужную майку, но в итоге Ганна показал только седьмое время, проиграв Фоссу 56 секунд! 48 секунд победителю проиграл Тадей Погачар из сборной Словении, а швейцарец Стефан Биссиггер показал пятое время, уступив норвежцу 47 секунд. Британец Итан Хейтер довольствовался 4-м результатом, проиграв новому чемпиону мира в гонке с раздельным стартом 40 секунд.

Люк Плапп
Люк Плапп

Но начался чемпионат мира со страта первого гонщика — мальтийца Даниэля Джозефа Бонелло. 35-летний велогонщик показать высокое время не сумел. Люк Плапп, стартовавший вторым, был куда более интересен: 21-летний австралийский велосипедист собирал аплодисменты по ходу движения и это его довольно неплохо мотивировало — 41 минута и 26 секунд при средней скорости в 49,5 километра в час. Довольно хороший результат.

Эдоардо Аффини пролетел по дистанции и был близок ко времени Плаппа, проиграв тому 4 секунды. Стало понятно, что нас ждут довольно плотные результаты. Так и произошло. Вскоре свои гонки закончили бельгиец Ив Лампарт, выигравший первый этап «Тур де Франс — 2022» и швейцарец Стефан Биссегер. Это были сильные гонщики, так что австралийцу пришлось уступить место лидера в кулисах. Лампарт проехал на 15 секунд быстрее Плаппа, а Биссеггер — на 37! Стефан стал новым лидером со временем 40 минут и 50 секунд.

Филиппо Ганна

Но никакого спокойствия в глазах Биссеггера не было — впереди были сильнейшие соперники. Тут тебе и Миккель Бьерг и Магнус Шеффилд, а затем — Стефан Кюнг, Тадей Погачар, Ремко Эвенпул и, наконец, Филиппо Ганна.

Стефан Кюнг, чемпион Европы 2021 года в гонке с раздельным стартом, хорошо проезжал повороты и превосходно отрабатывал прямые участки. Он показал лучшее время на первой временной отсечке после 7,1 километра дистанции — 8 минут и 51 секунда. Очень приличный результат. И как только эту отметку проехал Погачар, стало понятно, что словенец не представляет угрозы швейцарцу. Ремко Эвенпул с другой стороны ехал как локомотив, проиграв на 7 километрах Кюнгу только 1 секунду. Британец Итан Хейтер был в 2 секундах позади Кюнга. Столько же уступал и будущий победитель гонки Тобиас Фосс. И это стало неожиданность. Норвежец был быстрее Филиппо Ганны на секунду здесь и уже на 28 секунд быстрее итальянца на второй временной отсечке.

Магнус Шеффилд

Довольно сильный американский велогонщик Магнус Шеффилд в итоге довольствовался временем в 41 минуту и 47 секунд, но возможно он проехал бы и лучше, если бы не падение на финальных километрах.

Стефан Кюнг тем временем продолжал улучшать время соперников. Швейцарский специалист по разделкам проехал дистанцию за 40 минут и 4 секунд. Ремко Эвенпул уступал на второй временной отсечке швейцарцу 16 секунд и, казалось, что победа у Кюнга уже в кармане. Если бы не норвежец Тобиас Фосс, который на этот отметке проиграл Кюнгу 12 секунд, но было видно, что вторая половина дистанции у Фосса складывается лучше, чем у соперников.

Стефан Кюнг
Стефан Кюнг

Финишировал Ремко Эвенпул — 40 минут и 11 секунд. Это было на 6 секунд времени Кюнга. Стало понятно, что по меньшей мере эти двое точно попадут на подиум. Тобиас Фосс так разогнался, что в итоге оказался на 3 секунды быстрее Кюнга!

Ремко Эвенпул

«Всё это похоже на сон! Я пока не верю! Ноги были очень хороши сегодня. Я знал, что приеду сюда в хорошей форме, но не думал, что она будет настолько хороша. Я не самый уверенный в себе человек. Так что я не верил в победу, особенно с учётом таким соперников. Но у меня сегодня всё получилось и всё прошло самым наилучшим образом. Я очень доволен. Это просто невероятно!» — сказал после победы Тобиас Фосс, добавив, что изначально рассчитывал попасть в топ-10.

Результаты чемпионата мира по велоспорту в гонке с раздельным стартом 2022 года: