Тони Галлопен выиграл велогонку Etoile de Bessèges

Кристоф Лапорт, Тони Галлопен и Йоанн Пайло

Во Франции 4 февраля завершилась пятидневная велогонка Etoile de Bessèges, участие в которой принимали по большей части французские велогонщики, а победа досталась Тони Галлопену из AG2R La Mondiale, выигравшему решающий этап — пятый, представлявший индивидуальную гонку с раздельным стартом на 10,7 километра. На подиуме также оказались Кристоф Лапорт из Cofidis и Йоанн Пайло из St Michel — Auber93.

Гонка стартовала со 157-километрового этапа по окрестности Бокера, где финишный спринт выиграл Марк Сарро из FDJ. Тома Буда из Direct Energie и Бриан Кокор из Vital Concept Cycling Club финишировали следом. Второй этап Etoile de Bessèges пролегал по дорогам Нима и Женерака, и этот этап также закончился массовым спринтом, но победу вырвал Кристоф Лапорт из Cofidis. Бриан Кокар был вновь близок к победе. Тимоти Дюпон из Wanty — Groupe Gobert финишировал третьим.

Следующий день велогонщики провели в коммуне Бессеж, преодолевая подъёмы и спуски, и вновь победу праздновал Марк Сарро из FDJ. Тома Буда — второй, а Самюэль Дюмулен из AG2R La Mondiale расположился на третьей строчке протокола. Ещё 153 километра, два серьёзных подъёма и финиш в Лодэн-Л’Ардуаз — вот что из себя представлял четвёртый этап велогонки, где на финише торжествовал Шон Де Бие из Vérandas Willems-Crelan. Тимоти Дюпон и Руди Барбье из AG2R La Mondiale финишировали следом, проведя в седле 3 часа и 43 минуты.

Важнейшим оказался заключительный этап, благодаря которому Тони Галлопен перешагнул сразу 14 ступеней и оказался на подиуме в качестве победителя Etoile de Bessèges 2018 года: индивидуальную гонку с раздельным стартом на 10,7 километра француз преодолел за 15 минут и 21 секунду. А вышедший на старт заключительного этапа в майке лидера Марк Сарро эту дистанцию провалил — плюс 55 секунд ко времени победителя. В итоге, на подиуме оказались Тони Галлопен, Кристоф Лапорт и Йоанн Пайло.