Валентин Мадуа выиграл одну из старейших велогонок — Bretagne Classic Ouest — France

Валентин Мадуа

Валентин Мадуа взволновал Плуэ, выиграв Bretagne Classic Ouest — France: специалист по холмистым гонкам и чемпион Франции по велоспорту из Groupama — FDJ выиграл спринт на четверых. Мадуа обыграл Матье Бургодо из TotalEnergies и Феликс Гроссшартнер из UAE Emirates, а его товарищ по команде Стефан Кюнг после атакующей гонки финишировал четвёртым. Организаторы подготовили для пелотона 258-километровую дистанцию, старт и финиш которой был в Плуэ. Время победителя — 6 часов 15 минут и 22 секунд.

Гонка стала ещё примечательной и тем, что Матье ван дер Пул впервые после победы на чемпионате мира вышел на старт в радужной майке. Правда, летучий голландец был далёк от пика формы, а потому не стал оказывать серьёзного влияния на гонку.

Матье ван дер Пул
Plouay — France — cycling — cyclisme — radsport — wielrennen Mathieu Van Der Poel (NED / Team Alpecin Deceuninck) pictured during 87th Bretagne Classic — Ouest-France (1.UWT) a one day race Plouay : Plouay (258km) — photo Xavier Pereyron/SCA/Cor Vos©2023

Первые часы гонки впереди провели представители Bingoal WB и Green Project — Bardiani — CSF — Faizanè Аарон ван дер Бекен и Александр Тонелли. Пелотон с лёгкостью их отпустил. В общей группе основную работу делали гонщики команды Alpecin — Deceuninck. Чуть менее чем в 90 километрах от финиша беглецов догнали. Впереди ожидалось несколько холмов, а также грунтовые дороги. Мик ван Дейк из Jumbo-Visma и Стефан Кюнг из Groupama — FDJ сбежали от пелотона. Голландец и швейцарец оторвались более чем на минуту, тогда как Лилиан Калмежан из Intermarché — Circus — Wanty и Джанни Москон из Astana Qazaqstan пытались их догнать.

Plouay — France — cycling — cyclisme — radsport — wielrennen Tiesj Benoot (BEL / Team Jumbo-Visma) — Brandon Rivera (COL — INEOS Grenadiers) pictured during 87th Bretagne Classic — Ouest-France (1.UWT) a one day race Plouay : Plouay (258km) — photo Xavier Pereyron/SCA/Cor Vos©2023

Так продолжалось практически до последнего локального круга в 11,7 километра, где гонщиков ждало ещё несколько холмов с градиентами подъёма от 4,5 до 8,9%.

В пелотоне команды UAE Emirates, INEOS Grenadiers и Soudal — Quick Step взяли на себя командование, а на заднем плане можно было видеть Матье ван дер Пула наслаждавшегося погодой и вниманием публики. Тем временем Кюнг ван Дейк ехали вперёд, а Москона и Кальмежана — поймали.

Стефан Кюнг и Валентин Мадуа

Разумеется, не обошлось без завалов на узких бретонских дорогах. Не повезло Бену Хили, упавшему примерно в 45 километрах от финиша. Гонка тем временем продолжалась, и атаки пелотона участились. Первым из дуэта Кюнг-ван Дейк пал голландец — это произошло в 30 километрах от финиша. А спустя ещё 10 километров догнали и Стефана. Упорно впереди работали в том числе Тиш Бенот, Йеспер Де Бёйст, Бенуа Конефруа, Алекс Аранбуру, Валентин Мадуа, Маури Вансевенант, Марк Хирши, Джай Хиндли и Павел Сиваков. Но на последнем круге вперёд вырвалось из этой группы пять человек — Кюнг, Мадуа, Матье Бургодо, Феликс Гроссшартнер и Фредерик Вандал. На последней пятёрке они опережали соперников на полминуты.

Для Вандала заданный темп оказался слишком высоким и норвежский гонщик отвалился на на Босс-дю-Лезо и Босс-де-Керскулик. К финишу ехали четыре гонщика. Отличный спринт выдал Валентин Мадуа: чемпион Франции по велоспорту в отличной манере опередил на считанные сантименты Матье Бургодо. Тут же финишировал австриец Гроссшартнер из UAE Emirates. А Стефан Кюнг был и без того доволен, что его товарищ по команде одержал побу на одной из старейших французских однодневных велогонок.

Группа преследователей финишировала спустя 17 секунд, а пелотон добрался до финиша спустя 35 секунд.