Ваут ван Арт выиграл первый этап велогонки «Тур Британии»

Ваут ван Арт

Ваут ван Арт сегодня, 5 сентября, одержал победу на первом этапе велосипедного «Тура Британии». Гонка в этом году стартовала в 17-й раз в истории со 180-километрового этапа, старт которому дали в портовом городке Пензанс, расположенного на крайнем юго-западе полуострова Корнуолл, то есть у пролива Ла-Манш. Финишировали гонщики спустя 4 часа 33 минуты и 36 секунд в 12-тысячном Бодмине. Этапа завершился спринтом, но преимущество гонщика Team Jumbo-Visma было таково, что догнать его не сумел ни один соперник.

Вторым финишную черту пересёк Нильс Эйкхофф из Team DSM. Следом финишировали Гонсало Серрано из Movistar Team и Итан Хейтер из INEOS Grenadiers. Замкнул пятёрку быстрейших Рори Таунсенд из Canyon dhb SunGod.

В «Туре Британии» стартовал и Жюлиан Алафилипп, но француз из Deceuninck — Quick-Step не сумел занять выгодную позицию, а потому пересёк финишную черту только 8-м. Впрочем, не сумел ничего поделать и Марк Кавендиш.

«Это был тяжёлый день, поскольку мы двигались как в гору, так и под гору. Финал был на узких и сложных улицах. Паскаль Энкхорн после тяжёлой битвы хорошо меня разогнал на последнем километре, так что было просто приятно завершить победой такую отлично проделанную работу. Я ожидал, что Алафилипп будет участвовать в финале, поэтому было важно держать его в поле зрения. Я без колебаний прыгнул на его колесо, но быстро понял, что всё решит финальный спринт, начатый в правильное время. Эта победа даёт мне моральный дух продолжить гонку и бороться за победы. Завтра более сложный этап, но с ровным финишем, что меня немного меньше устраивает, но я с нетерпением жду оставшейся недели», — сказал после финиша Ваут ван Арт.

Завтра гонщиков ожидает второй этап «Тура Британии», протяжённостью в 184 километра.