Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Кевин Воклен одержал победу на непростой горной однодневке «Тур дю Юра»

Кевин Воклен. Фото: Agence Zoom / Fabien BOUKLA

Во Франции сегодня, 15 апреля, состоялась престижная однодневная велогонка «Тур дю Юра» (Tour du Jura Cycliste): 165,9 километра из Полиньи на гору Мон Пупе оказались довольно сложным испытанием для пелотона. Суровый финиш на Мон Пупе, где средний градиент составлял 5% на протяжении 10,6 километра, первым покорился Кевину Воклену из Arkéa — Samsic — за 4 часа 22 минуты и 16 секунд.

Помимо финальной горы пелотон проехал ещё четыре подъёма во второй половине дистанции. Мон Пупе — это часть горной системы гор Юра, входящих в так называемый субальпийский горный массив на небольшом расстоянии к северу от Западных Альп, в основном демаркирующий длинную часть франко-швейцарской границы.

Началась гонка бурно: атака следовала за атакой и так продолжалось порядка 30 километров. В итоге от пелотона оторвалась группа из 13 человек, которым под дождём пришлось проехать большую часть дистанции. Максимальный отрыв от общей группы не превышал трёх с половиной минут.

Примерно за 70 километров лидирующая группа распалась. Это произошло во время подъёма на Кот-де-Тези, где в атаку выдвинулся Микель Азпаррену: беглец из Euskaltel — Euskadi воспользовался моментом и оставил соперников позади. Пелотон к тому моменту тоже не дремал: Бен О’Коннор и Ленни Мартинес пытались раскачать гонщиков, но никому уехать так и не удалось. У подножия предпоследнего подъема, до которого оставалось чуть менее 30 километров до финиша, Азпаррен сдался. Чуть позже последовала атака Алессандро Верре: итальянец из Arkéa — Samsic первым преодолел вершину холма, показал отличный спуск и поехал по долине к финальной горе.

Гонщики Groupama — FDJ пытались добрать его, работая на своего лидера Тибо Пино. Об этом же думали (и действовали) гонщики AG2R Citroën — Бастьен Троншон ловко ускорился, но его тут же вернули в пелотон, который к тому моменту уже изрядно уменьшился — от него то и дело отваливались маленькие группки гонщиков, не выдерживавшие скорости и суровых погодных условий.

Алессандро Верре поехал заключительные 11 километров с преимущество в 45 секунд. Но чем дальше он продвигался, тем больше сокращалось его преимущество над соперниками. Лоренцо Джермани из Groupama — FDJ вёл пелотон следом. За 4 километра до финиша наступил ключевой момент гонки — фавориты решили, что пора действовать. Сначала Тибо пино начал набирать обороты, затем Нанс Питерс вырвался вперёд. Верре быстро поймали, но он всё ещё какое-то время работал на товарища по команде Кевина Воклена.

Последний атаковал за два с половиной километра до финиша. Атака француза была весьма солидной: 21-летний гонщик будто и не было пройденных километров уехал от соперников. Сесть на колесу так никому и не удалось, хотя преследовали его опытные Гийом Мартен и Виктор Лафей из Cofidis, Тибо Пино из Groupama — FDJ и трое гонщиков AG2R Citroën — Нанс Питерс, Бен О’Коннор и Клеман Берте.

Но гонщика Arkéa — Samsic уже было не догнать. Шла борьба за то, кто займёт место на подиуме рядом с ним. В итоге вторым финишировал Тибо Пино, обыгравший на финише Гийома Мартена. Они проиграли Воклену 17 секунд. Спустя 6 секунд с небольшой разницей между друг другом финишировало трио из AG2R Citroën.

Отметим, для Кевина Воклена это уже третья победа в сезоне. Ранее он выиграл этап и всю гонку «Тур дю От-Вар».

Поделиться с друзьями: