Организаторы «Тур де Франс» внесли изменения в систему подсчёта очков для зелёной майки лучшего спринтера. Теперь на равнинных этапах победитель будет получать 70 очков вместо прежних 50. Очки за другие позиции в таких этапах тоже увеличены пропорционально. В этапах других типов количество очков остаётся прежним.
Изменение явно направлено на то, чтобы сделать борьбу за зелёную майку более предсказуемой для чистых спринтеров. В прошлом году Тадей Погачар занял второе место в очковой классификации, уступив только Джонатану Милану. Словенец даже лидировал в зачёте после пятого и седьмого этапов. Новая система увеличила бы преимущество Милана в 2025 году до 139 очков вместо прежних 78.
В этом году в календаре «Тура» восемь этапов, обозначенных как гладкие. Организаторы надеются, что изменения вернут зелёную майку в руки профильных спринтеров. Правда, даже равнинные этапы не гарантируют групповых спринтов. Например, прошлогодний финал в Париже, который включал подъём на Монмартр, выиграл Ваут ван Арт из отрыва, а не в спринте.