Калеб Юэн выиграл первый этап велосипедного «Тура Омана»

Калеб Юэн

У Калеба Юэна сегодня был хороший день — австралийский спринтер принёс своей команде Jayco — AlUla победу на первом этапе велосипедного «Тура Омана»: 181,5-километровый этап завершился массовым спринтом, в котором «Карманная ракета» обогнал Бриана Кокара из Cofidis, Александра Кристоффа из Uno-X Mobility и российского гонщика Глеба Сырицу из Astana Qazaqstan. Замкнул пятёрку быстрейших Поль Манье из Soudal — Quick Step. Время победителя — 4 часа 23 минуты и 28 секунд.

«Тур Омана» стартовал от стен музея «Оман на протяжении веков», после чего пелотон отправился на восток, в Маскат, столицу Омана. Это был день спринтеров, а потому команды берегли силы до последних километров, надеясь на победу.

На последующих километрах команды dsm — firmenich PostNL и Jayco — AlUla задавали темп в пелотоне, защищая своих спринтеров — Фабио Якобсена и Калеба Юэна. По мере приближения финишной черты у dsm — firmenich PostNL произошёл сбой и Якобсен не сумел занять выгодную позицию, а потому голландский спринтер финишировал только десятым. А вот у Jayco — AlUla не было никаких проблем с развозом Калеба Юэна. Австралийский гонщик мощным ускорением оставил позади всех соперников, в том числе наседавшего француза Бриана Кокара — гонщик Cofidis в этом сезоне выглядит очень сильно. ГСледом финишировал многоопытный Александр Кристофф из Uno-X Mobility.

Глеб Сырица
Глеб Сырица

Глебу Сырице хотя и удалось сесть на колесо Кокара, но не хватило скорости для того, чтобы побороться за тройку — он только четвёртый, но россиянин из «Астаны» может быть доволен — он возглавил молодёжную классификацию и завтра выйдет в майке лучшего молодого велогонщика.

Ещё один российский гонщик — Савелий Лаптев, также представляющий Astana Qazaqstan, — финишировал 26-м.