Датский гонщик Йонас Вингегор из Visma | Lease a Bike накануне старта Джиро д’Италии заявил, что не считает себя единственным фаворитом на Гранд-тур. Он заявил, что у других претендентов на розовую майку также есть шанс на победу в общем зачёте.
«Я, безусловно, не единственный фаворит. Есть много других сильных парней. Надеюсь, смогу хорошо проехать следующие три недели, а потом посмотрим на результат в Риме. Я сделал всё возможное, чтобы быть максимально подготовленным. У меня была довольно хорошая подготовка», — сказал Вингегор.
Капитан Visma назвал двух основных соперников — молодого итальянца Джулио Пеллиццари из Red Bull — Bora — Hansgrohe и австрийца Феликса Галла из Decathlon CMA CGM.
Пеллиццари, которому всего 22 года, уже финишировал шестым на Джиро и на Вуэльте в прошлом сезоне. В этом году он выиграл «Тур Альп», стал четвёртым на «Милан — Турин» и третьим на «Тиррено — Адриатико» и «Туре Валенсии».
Феликс Галл в прошлом году занял пятое место на «Тур де Франс» и восьмое на «Вуэльте». Австриец редко побеждает, но неизменно оказывается вблизи подиума. Он весьма опытный и крепкий гонщик.
Кого ещё не стоит сбрасывать со счетов? Адам Йейтс вынужденно становится капитаном UAE Team Emirates — XRG из-за болезни Жоау Алмейды. У него будет возможность проявить себя, как в лучшие годы, без необходимости жертвовать собой ради лидеров, как он это делал последние два года.
В отличной форме находится Эган Берналь из Netcompany INEOS: колумбиец выглядит очень хорошо в этом сезоне — второе место на «Туре Альп» (уступил только Пеллиццари) и пятое на «Льеж — Бастонь — Льеж».
Но есть и загадки. Дерек Джи и Бен О’Коннор. Оба выглядят крепко, но пока не демонстрируют результатов. Впрочем, Джи может работать на Джулио Чикконе.
Команда Visma | Lease a Bike собрала сильный состав: Сепп Кусс (победитель Вуэльты-2023), Вилко Келдерман, Виктор Кампенартс, Барт Леммен, Тимо Келих, Тим Рекс и Давиде Пиганцоли. Датчанин подходит к Джиро в отличной физической форме — он выиграл «Париж — Ниццу» и «Вуэльту Каталонии».