Финн Фишер-Блэк выиграл второй этап «Тура Омана»

Финн Фишер-Блэк

Дождливый второй этап велосипедного «Тура Омана» выиграл Финн Фишер-Блэк: гонщик из команды UAE Emirates атаковал на крутом подъёме на Курайят, не позволив соперникам догнать себя до финишной черты. Люк Ламперти из Soudal — Quick Step финишировал вторым, а Диего Улисси из UAE Emirates финишировали третьим. Сегодня гонщики проехали 170,4 километра и время победителя составило 4 часа 4 минуты и 4 секунды.

Финальные три километра — это склон горы Курайят со средним градиентом подъёма в 6,7%. Причём последние несколько десятков километров гонщики проехали под суровым дождём, хотя день начался с довольно солнечной погоды.

Этап начался с отрыва, в который уехали Оскар Пелегри (Burgos-BH), Нариюки Масуда (JCL Team UKYO) и Тегш-баяр Батсайхан (Roojai Insurance). Они уехали вперёд от пелотона на 6 минут. В последний час гонки у пелотона появился дополнительный соперник — внезапно начался сильный дождь и усилился ветер. Причём дождь пошёл впервые за 13 лет «Туров Омана» — то есть за все годы существования велогонки.

Вскоре беглецов нагнали и пелотон начал подъём, который хотя и был не настолько трудным, но позволил лидирующей группе разделиться на несколько частей. На Курайят Фишер-Блэк поднялся первым, опередив на две секунды панчеров Люка Ламперти и Диего Улисси. Антон Чармиг из Astana Qazaqstan, Роджер Адриа из Bora — Hansgrohe и Адам Йейтс из UAE Emirates финишировали следом.

Благодаря э той победе Финн Фишер-Блэк получил майку лидера «Тура Омана». Он опережает в генеральной классификации Люка Ламперти на 6 секунд, а Диего Улисси — на 8.