Гербен Тейссен выиграл первый этап «Вольты Алгарви»

Гербен Тейссен стал быстрейшим в финале первого этапа «Вольты Алгарви»: пелотон проехал в Португалии 200,8 километра до Лагоса, разыграв последний километр в спринте. Время победителя — 4 часа 52 минуты и 4 секунды. На финише бельгийский велогонщик из команды Intermarché — Wanty опередил резвого Марина ван ден Берга из EF Education — EasyPost и Йорди Мёйса из Bora — Hansgrohe. Следом финишировали Ларс Бовен из Alpecin — Deceuninck и Арно Демар из Arkéa — B&B Hotels.

Этап начался с отрыва, в который уехали семь гонщиков, и Тобиас Байер из Alpecin — Deceu стал последним, кого пелотон догнал лишь за 22 километра до финиша. Какое-то время с ним рядом ехали Фабио Коштой из ABTF Betão-Feirense, Диого Нарсисо из Credibom — LA Alumínios, Ноа Кампосом из Kelly / Simoldes / UDO, Сезаром Фонте из Rádio Popular — Paredes — Boavista, Гонсалу Амадо из Tavfer — Ovos Matinados — Mortágua и Томас Конте из Aviludo — Louletano — Loulé Concelho.

Как только Байера поймали, пелотон окончательно успокоился и большой группой поехал готовиться к групповому спринту. Гонщики Intermarché — Wanty с пользой провели эти километры, выстроив отличный поезд на последних километрах, который раскатил Тейссена. Тот набрал отличную скорость и догнать его уже не получилось даже у довольно мощного и сильного Марина ван ден Берга.

В гонке принимает участие много топовых велогонщиков мира — Ремко Эвенпул, Ваут ван Арт, Сепп Кусс, Тео Гейган Харт, Том Пидкок, Филиппо Ганна и Герайнт Томас. Но все они предпочли спокойно доехать до финиша, не участвуя в массовом спринте.

Благодаря своей победе на этапе «Вольты Алгарви» Тейссен стал первым лидером этой португальской многодневной гонки.