Ян Тратник выиграл одну из самых престижных велогонок мира — Omloop Het Nieuwsblad

Ян Тратник

Ян Тратник выиграл одну из самых престижных однодневных велогонок мира — Omloop Het Nieuwsblad («Омлууп Хет Ньюзблад Элит»): на финише 202-километровой дистанции словенский гонщик из Visma | Lease a Bike уверенно обыграл Нильса Политта из UAE Emirates. Спустя несколько секунд финишировала большая группа преследователей и Ваут ван Арт, также представляющий Visma | Lease a Bike, оказался быстрейшим в этом спринте. Время победителя гонки — 4 часа 31 минута и 27 секунд.

Гонка для Visma | Lease a Bike складывалась довольно удачно, а вот её финал стал тактическим провалом, хотя, конечно, победителей судить довольно трудно. Тем не менее, на 20 километров до финиша впереди ехали 6 человек, трое из которых представляли именно эту команду — Ваут ван Арт, Кристоф Лапорт и Маттео Йоргенсон. Вместе с ними были Арно Де Ли из Lotto Dstny, Томс Скуйиньш из Lidl — Trek и Том Пидкок из INEOS Grenadiers. Казалось, что все карты для завоевания всего подиума у Visma | Lease a Bike были на руках. Однако своим шансом они не распорядись.

В атаку выдвинулся новичок голландской команды — американец Маттео Йоргенсон. Он получил примерно 20-секундное преимущество, но коварные холмы и брусчатка Omloop Het Nieuwsblad сделали своё дело. Скорость лидера и оставшейся пятёрки падала. И это дало шанс преследователям шанс их догнать.

Тим Велленс из UAE Emirates проделал большую работу, но всё же добрал Пидкока, а затем и всех остальных. Йоргенсон тем временем совсем потерял силы после прохождения Муур ван Гераадсбергена и Босберга. Впереди ехали уже не шесть гонщиков, а весь пелотон.

Из технички Visma | Lease a Bike последовало указание Яну Тратнику выдвигаться вперёд. За ним увязался Нильс Политт. Они быстро уехали вперёд на 20 секунд, и даже последние холмы не сломили их волю. Уже на последнем километре пелотон дышал им в спину, но этот дуэт всё же сумел сохранить небольшой отрыв и решить исход «Омлууп Хет Ньюзблад Элит» в свою пользу.

Первым атаковал Политт. Тратник спокойно ехал за ним, но как только у немца закончились силы (да и спринта у Нильса нет), Ян легко обошёл его и поднял руки вверх, празднуя победу на 79-м издании легендарной бельгийской однодневной велогонки.

Политт финишировал спустя 3 секунды, а спустя ещё 5 секунд накатил пелотон, который боролся за третье место на подиуме.