Йеспер Филипсен одержал уверенную победу на первом этапе Renewi Tour

Йеспер Филипсен. Фото: Cor Vos

Йеспер Филипсен из команды Alpecin — Deceuninck выиграл первый этап велогонки Renewi Tour: первый этап обновленного «Тура Бенилюкса» завершился после более чем 180 километров дистанции групповым спринтом в Ардуа, в котором Филипсен довольно легко обыграл грозных соперников.

Тим Мерлиер из Soudal — Quick Step финишировал вторым, а Олав Коq из Jumbo-Visma — третьим. Следом финишировали Арно Де Ли из Lotto Dstny, а также Дилан Груневеген из Jayco — AlUla.

Первый этап Renewi Tour стартовал из прибрежного городка Бланкенберге, а финишировал в Ардуи. На этом финише нужно было проехать пять локальных кругов по 16 километров. На последнем километре борьба шла за лучшую позицию. Арно Де Ли преуспел в этом, но ему не хватило сил на длинный спринт. Филипсен выехал с его колеса и мастерски отыграл свою позицию, значительно опередив всех остальных.

«Мне пришлось принимать быстрые решения, но всё прошло хорошо. Это был довольно техничный спринт, и финиш здесь тоже немного изменился. В этом отношении позиционирование было очень важным. Я не участвовал в гонках на время со времён «Тур де Франс», так что это будет очень сложная неделя», — отметил Филипсен после финиша.

Йеспер Филипсен возглавил генеральную классификацию велогонки после первого этапа. Завтра Renewi Tour продолжится гонкой с раздельным стартом на 13,6 километра.