Джошуа Тарлинг легко и уверенно выиграл разделку на чемпионате мира по велоспорту среди юниоров

Джошуа Тарлинг выиграл чемпионат мира среди юниоров в гонке с раздельным стартом: британец, стартовавший последним, превзошел Хэмиша МакКензи из Австралии и Эмиля Херцога из Германии — те довольствовались серебром и бронзой, хотя до старта Джошуа возглавляли гонку. 28,8 километра дистанции Тарлинг проехал за 34 минуты и 59 секунд, что является очень хорошим результатом, близким к результатам андеров, разыгравших медали накануне.

Первым на дистанцию отправился Коки Ямада из Японии, но показать хороший результат тот не сумел, проехав дистанцию более чем за 39 минут. Вскоре после Ямады стартовал австралиец Хэмиш МакКензи. Он был всего лишь четвёртым гонщиком, съехавшим со стартовой рампы, но в итоге оказался одним из быстрейших юниоров — 35 минут и 18 секунд. Этого результата никто превзойти не сумеет, если не считать будущего победителя гонки. Хотя на старт выходили довольно интересные и сильные гонщики, среди которых были немец Луи Лейдерт и Кэмерон Роджерс, племянник Майкла Роджерса, трёхкратного чемпиона мира по велоспорту. Потом поехал Франк Арон Рагило из Эстонии и Дуарте Мариво из Бельгии. Все они уступали МакКензи более минуты.

Лишь два спортсмена оказались более или менее близки ко времени МакКензи — немец Эмиль Херцог проиграл австралийцу 14 секунд, а швейцарец Ян Кристен — 40. Уже казалось, что Австралия завоевала на чемпионате золото, если бы не Джошуа Тарлинг. Британец отлично проходил повороты, умело и тактически грамотно распределил силы по двум кругам, сосредоточившись на второй половине дистанции. В итоге будущий гонщик INEOS Grenadiers финишировал со временем в 34 минуты и 59 секунд. Это было на 19 секунд быстрее времени австралийца и тот переместился на вторую строчку итогового протокола. Следовавший за ним Эмиль Хергоц из Германии стал третьим.

А ведь многие ожидали хорошего выступления от чемпиона Европы в гонке с раздельным стартом Матье Кокельманна, но люксембуржец сразу начал проигрывать британцу и в итоге привёз Тарлингу 1 минуту и 44 секунды. Второй номер чемпионата Европы Йенс Вербрюгге проехал всю разделку на запасном велосипеде (обычно бельгиец выступает на Lapierre, но в итоге поехал на Ridley, на котором никогда не выступал — из-за того, что его велосипед был забракован из-за звезды на 53 зуба, хотя разрешённый максимум — 52) и потерял ещё больше времени (в какой-то момент его даже обогнал стартовавший много позже Джошуа Тарлинг) — 2 минуты и 58 секунд.

Отметим, в прошлом году Джошуа Тарлинг на чемпионате мира по велоспорту в разделке среди юниоров занял второе место, проиграв тогда датчанину Густаву Вангу. Теперь британец отвоевал своё золото и радужную майку чемпиона мира.

Хэмиш МакКензи, Джошуа Тарлинг и Эмиль Херцог

«Я чертовски рад, но ещё до конца не понял, что произошло. Первый круг был очень важен — его нужно было пройти максимально технично. Ещё был встречный ветер. Я ехал так быстро, как только мог. После первого подъёма был небольшой спуск и, к счастью, попутный ветер до самого финиша. Я много работал ради этой победы. Я полностью сосредоточился на чемпионате с середины года. Думаю, у меня было пищевое отравление на чемпионате Европы по велоспорту на треке, и я сожалел, что не смог помочь своей команде там в командной гонке преследования. Вот почему я хотел подарить Великобритании радужную майку чемпиона», — сказал после финиша Джошуа Тарлинг.

Результаты чемпионата мира по велоспорту 2022 года в гонке с раздельным стартом среди юниоров: