/////////////

Обзор и результаты этапа Кубка мира по велокроссу в Таборе

Ларс ван дер Хаар

Новоявленный чемпион Европы по велокроссу Ларс ван дер Хаар из команды Baloise Trek Lions одержал уверенную победу на этапе Кубка мира в чешском Таборе. Трасса оказалась довольно интересной, сложной и насыщенной препятствиями, призванными показать техническое мастерство, и, это сыграло свою роль.

Начались заезды с выступления юниоров. Борьба среди юношей оказалась весьма серьёзной: к финишу стремились сразу 4 гонщика, но наибольшая конкуренция сложилась между 17-летними голландцем Давидом Хавердингсом и британцами Нейтаном Смитом. В итоге их разделила лишь секунда. 16-летний бельгиец Йорди Корсус замкнул тройку призёров, уступив победителю 10 секунд. В пятёрку лучших вошли 17-летние британец Бен Аски, проигравший 13 секунд, и француз Лука Лесуер, уступивший 28 секунд.

Далее на старт вышли юниорки. И тут ничего удивительного не случилось — победила главная фаворитка: 17-летняя британка Зои Бакстедт сумела создать приличный задел перед большинством соперниц, и как ни стремилась Леони Бентвельд из Нидерландов догнать Бакстедт, но сделать этого так и не смогла, проиграв в итоге 20 секунд. А вот борьба за третье место выглядела более интересной: в итоге 16-летняя итальянка Федерика Вентурелли и 17-летняя представительница чешской школы велокросса Катерина Хладикова финишировали с одним временем, проиграв победительнице 46 секунд. Но именно итальянка поднялась на подиум, поскольку была чуточку быстрее соперницы.

Предугадать победу в гонке среди велосипедистов не старше 23 лет было довольно сложно. Посложнее чем выиграть на https://joycasinox. co/igrovye-avtomaty: ведь на старт вышли довольно сильный Кэмерон Мейсон, новоявленный чемпион Европы по велокроссу Райан Камп, а также Тибо Нис, у которого явно осталась горечь от поражения на ЧЕ. Однако в итоге победа досталась голландцу Мису Хендриксу из команды IKO — Crelan, проехавшему дистанцию за 48 минут и 1 секунду. Он обыграл капитана Pauwels Sauzen — Bingoal Райана Кампа на 2 секунды, а британца Мэйсона из Trinity Racing — на 3 секунды. В пятёрку быстрейших попали Антон Фердинанд из команды Pauwels Sauzen — Bingoal и Эмиль Верстринге из Tormans — Circus Cross Team.

Женский заезд Кубка мира по велокроссу оказался превосходным примером неопределённости, а потому и азартом. Люсинда Бранд из команды Baloise Trek Lions делала всё, чтобы оставить позади представительницу Венгрии Бланку Кату Вас. И ведь нельзя было сбрасывать со счетом Сейлин Альварадо из Alpecin — Fenix. Денис Бетсема также явно была настроена на борьбу. Как и Ширин ван Анрой.

В итоге насыщенная борьба завершилась победой голландки Люсинды Бранд. Пак Питерс из Alpecin — Fenix пересекла финишную черту спустя 3 секунды и стала второй. Она выиграла считанные сантиметры у Аннемари Ворст из команды «777». Сейлин Альварадо и Денис Бетсема проиграли 4 и 9 секунд соответственно. А вот Бланка Ката Вас добралась до финиша лишь спустя 19 секунд после Бранд.

Заканчивался насыщенный день в Таборе мужской гонкой. Эли Изербит, одержавший уже три победы на этапах Кубка мира по велокроссу: бельгиец был сильнейших на этапах в американских Ватерлоо и Айове, а также в бельгийском Оверейсе. Подгоняло гонщика из Pauwels Sauzen — Bingoal и неудача на чемпионате Европы по велокроссу. С другой стороны, у чемпиона Европы Ларса ван дер Хаара стояла задача доказать, что майка чемпиона Европы досталась ему не просто так. И голландец доказал это. Ван дер Хаар финишировал со временем 1 час 2 минуты и 27 секунд.

Гонка оказалась довольно напряжённой: никто сдавать своих позиций не хотел. Михаэль Вантуренхаут, победивший в Таборе в 2020 году, был приклеен к рулю лидера гонки ван дер Хаара, когда в отрыв выдвинулась группа из 8 гонщиков, в которой оказались Эли Изербит, Тун Артс, Лауренс Свик, Винсент Баэстэнс, Квинтен Херманс и Корне ван Кессель.

Изербит выглядел очень хорошо, умело и технично проходя препятствия. К заключительному кругу к бельгийцу присоединился Ларс ван дер Хаар. Голландец хорошо держался на велосипеде, и уверенно наращивал преимущество. Стало понятно, что только Изербит и Херманс могли что-то сделать для того, чтобы догнать капитана Baloise Trek Lions. Но в итоге из-за ошибок догнать его так и не сумели. В итоге Эли Изербит проиграл 11 секунд, удержав лидерство в зачёте Кубка мира по велокроссу, а третьим финишировал Квинтен Херманс, уступив победителю заезда 15 секунд.

В пятёрку быстрейших вошли Тун Артс из Baloise Trek Lions и Михаэль Вантуренхаут из Pauwels Sauzen — Bingoal. Они уступили 29 и 41 секунду соответственно.

В заезде у мужчин принимал участие единственный велосипедист из России: 31-летний Тимофей Иванов добрался до финиша спустя 6 минут и 52 секунды после Ларса ван дер Хаара, что позволило ему занять 32-ю строчку итогового протокола. Всего финишировало 36 гонщиков.