Мауро Шмид выиграл знаменитую велогонку «Коппи и Бартали»

Джеймс Шоу, Мауро Шмид и Бен Хили

Мауро Шмид выиграл велогонку «Коппи и Бартали» (Settimana Internazionale Coppi e Bartali): швейцарец из Soudal — Quick Step стартовал в гонке с раздельным стартом будучи лидером генеральной классификации. А вот быстрейшим на заключительном этапе стал его товарищ по команде Реми Каванья. Международная неделя велоспорта Coppi e Bartali завершилась 18,6-километровой разделкой: гонка проводилась от и до Карпи на дороге, похожей на бильярдный стол. Время победителя — 22 минуты и 12 секунд.

В первый час лидировали Чарли Куортерман из Corratec, Йозеф Черни из Soudal — Quick Step и Майкл Хепберн из Jayco — AlUla. И Хепберн просидел в кресле лидера довольно долго, пока на старт не вышел Реми Каванья. Француз из Soudal — Quick Step был на 18 секунд быстрее австралийца.

Каванья в итоге стал быстрейшим. Но битва за подиум продолжалась. Бен Хили из EF Education — EasyPost проехал разделку великолепно, уступив Реми 19 секунд — то есть с третьим временем, и это в итоге позволило ему подняться в генеральной классификации сразу на три позиции вверх — на третью строчку.

Второй номер генеральной классификации Джеймс Шоу, также представлявший EF Education — EasyPost, проехал разделку не так сильно, уступив Каванье 43 секунды. Но и лидер — Мауро Шмид — был не сильно быстрее: обладатель майки лидера «Коппи и Бартали» проиграл товарищу по команде 41 секунду, то есть проехал с 8-м временем. Таким образом, положение Мауро в генеральной классификации осталось стабильным — он определил в итоге Шоу на 16 секунд. Бен Хили стал третьим, проиграв 22 секунды. К слову, на четвёртой строчке расположился ещё один гонщик EF Education — EasyPost — украинец Марк Падун. Он проиграл лидеру уже 1 минуту и 6 секунд.

«Было непросто удержать ритм, потому что в первой части было много поворотов и сильный попутный ветер. Во второй части было больше встречного и бокового ветра. Сначала я старался не ехать слишком быстро, а потом немного ускорился. Я знал, в какое время ехали другие ребята, поэтому я всегда имел информацию о соперниках, хотя на последних километрах сильно страдал», — сообщил Мауро Шмид.