Павел Сиваков выиграл «Тур Альп — 2019»

Тао Гейган Харт и Павел Сиваков

«Тур Альп» завершился победой российского велогонщика Павла Сивакова. 21-летний представитель Team Sky (а с мая — Team Ineos) оказался на подиуме выше своего товарища по команде Тео Гейган Харта и многоопытного Винченцо Нибали из Bahrain Merida Pro Cycling Team.

Заключительный пятый этап гонки представлял собой дистанцию в 148,7 километра из Кальтерна в Больцано, с двумя крутыми восхождениями и плохой погодой. Поскольку преимущество Павла перед Винченцо Нибали, Рафалом Майкой и Яном Хиртом перед началом этапа составляло от 31 до 48 секунд, то на защиту майки лидера и будущей победы работала вся команда Sky, включая и Криса Фрума, выложившегося на все сто процентов.

Быстрее всего с задачей справился Фаусто Маснада из Androni Giocattoli — Sidermec — итальянец проехал дистанцию за 4 часа 2 минуты и 6 секунд. Карлос Кинтеро из Manzana Postobon уступил 7 секунд и стал вторым, а вот за третье место боролись Симоне Веласко из Neri Sottoli — Selle Italia — KTM и Дарио Катальдо из Astana Pro Team, но быстрее оказался Веласко. Оба уступили победителю полторы минуты. Винченцо Нибали финишировал седьмым, Тео Гейган Харт привёз Павла Сивакова к финишу десятым, отбивая по пути атаки Bahrain Merida Pro Cycling Team и Bora — Hansgrohe.

В итоге Павел Сиваков принимал поздравления в качестве победителя «Тура Альп — 2019». Тео Гейган Харт — второй, а Винченцо Нибали — третий.

Удачно выступили и другие российские гонщики, представлявшие Gazprom — RusVelo. Лучшим из них оказался Александр Власов, занявший десятое место в общем зачёте.

«Это была действительно сложная гонка. Сначала я немного волновался, но я знал, что ребята сделают все для меня, и в конце это было потрясающе. Эта победа — наша победа. Мы были очень последовательны всю неделю; Тао выиграл два этапа, и теперь мы отлично справились с гонкой. У меня нет слов! Крис был потрясающим на последнем подъеме, он сделал весь подъем самостоятельно и закрыл большой разрыв. Удивительно быть его товарищем по команде», — сказал Павел Сиваков после финиша.