«Джиро д’Италия — 2023»: Я всё время ехал на одной и той же передаче и с одним и тем же каденсом — Ремко Эвенпул

Ремко Эвенпул

Победитель первого этапа велогонки «Джиро д’Италия» стал Ремко Эвенпул: действующий чемпион мира по велоспорту проехал 19,6 километра гонки с раздельным стартом со средней скоростью в 55,2 километра в час, справился с подъёмом и коварными поворотами и показал лучшее время на финише — 21 минута и 18 секунд, что на 22 секунды быстрее времени Жоау Алмейды из UAE Emirates. А вот принципиальный соперник по «Джиро» Примож Роглич из Jumbo-Visma проиграл 43 секунды, что неожиданно много.

После финиша капитан Soudal — Quick Step признался, что остался доволен своим результатом и ещё перед стартом был уверен, что проедет не так быстро, как проехал.

«Я очень рад. Думаю, что это лучший возможный результат в первый день. Я ехал как можно быстрее, и, думаю, это было достаточно быстро. В автобусе я сказал ребятам, что для победы нужно проехать около 21 минуты и 30 секунд, в итоге я проехал, кажется, за 21 минуту и 18 секунд. Так что я был близок к своей оценке. С самого начала чувствовал, что у меня хороший ритм и отличные ноги. Я всё время ехал на одной и той же передаче и с одним и тем же каденсом. Поэтому доволен тем, что я смог показать. Задание номер один выполнено. Вероятно, нам следует оставить розовую майку до четвёртого этапа. Тогда и посмотрим. Но пока я очень доволен. Хочу наслаждаться этим цветом. Это хороший способ вернуться на Джиро», — сказал Ремко Эвенпул.