Ремко Эвенпул — абсолютный чемпион мира по велоспорту среди юниоров

Ремко Эвенпул

18-летний Ремко Эвенпул стал абсолютным чемпионом мира по велоспорту 2018 года среди юниоров: к выигранной «разделке» бельгиец добавил титул сильнейшего в групповой гонке.

Дистанцию в 126,8 километра из Куфштайна в Инсбрук будущий гонщик команды Quick-Step Floors преодолел за 3 часа 3 минуты и 49 секунд, оставив соперников в полутора минутах позади: немецкий гонщик Мариус Мейхофер завоевал серебро, а итальянец Алессандро Фанселлу — бронзу. Швейцарец Александр Балмер остановился в шаге от подиума, финишировав вместе с Фанселлу с одним временем.

У россиян гонка не задалась: Лев Гонов финишировал в четвёртом десятке (+13:21), а Антон Втюрин — шестом (+18:54). Сергей Зацепин, Максим Кулаков и Яков Гусев — сошли с дистанции.

«Просто потерял дар речи от счастья. Гонка была трудной, но управляемой. Большое спасибо моим товарищам по сборной и каждому отдельному фанату, которые поддерживали меня по ходу дистанции. „Разделка“ и групповая гонка… Я чемпион. Это круто», — сказал после финиша Ремко Эвенпул.

Таким образом молодой бельгийский велогонщик в этом сезоне стал абсолютным чемпионом Европы и мира.

Чемпионат мира по велоспорту, Инсбрук — 2018. Результаты групповой велогонки — юниоры, 126,8 км