Результаты третьего дня Первенства России по трековому велоспорту среди юниоров и андеров

В третий соревновательный день победу на Первенстве России по трековому велоспорту в индивидуальной гонке преследования среди велосипедистов до 23 лет одержал Глеб Сырица: 3000 метров представитель питерской велошколы проехал за 3 минуты и 9,979 секунды, опередив в финальном состязании Ивана Новолодского — за день до 20-го дня рождения он показал результат в 3 минуты и 11,031 секунды. Объективно — ныне это одни из самых сильных велогонщиков страны в этой дисциплине.

В малом финале петербуржец Марк Крючков и представитель Омска Валерий Исламов боролись за бронзовую медаль и та в итоге оказалась у хозяина соревнований — 3 минуты и 15,718 секунды, тогда как Валерий проехал гонку за 3 минуты и 16,679 секунды.

У спортсменок до 23 лет в этой дисциплине петербурженка Валерия Валгонен словно пуля пролетела свои 2000 метров, остановив секундомер на отметке 2 минуты и 23,171 секунды — это было на 5,768 секунды быстрее времени Таисии Чуренковой из Адыгеи. В итоге у Валерии вполне заслуженное золото, а у Таисии — серебро.

Мария Иванцова из Омской области и Валерия Захаркина из Москвы боролись за бронзовую медаль, и показали хороший заезд с очень плотным финишем. Девушек разделили 0,567 секунды. Первой финишную черту пересекла Мария Иванцова.

У гонки по очкам довольно простое правило — чем больше очков, тем выше место в протоколе. На 100 кругах и 10 промежуточных финишах велосипедисткам до 23 лет необходимо было набрать как можно больше — соперничество уж очень велико. Алина Моисеева из Санкт-Петербурга и Дарья Малькова из Москвы положили в свою копилку наибольшее количество очков — 58 и 48 соответственно. Они были самыми активными на промежуточных финишах. Елизавета Арчибасова из Адыгеи поднялась на подиум за бронзой — у неё по итогам гонки набралось 37 очков.

У андеров борьба в этой гонке была ещё более напряжённая — за право подняться на подиум боролось сразу несколько человек. На 120 кругах и 12 промежуточных финишах Марк Крючков из города на Неве набрал 41 очков и ещё 40 получил за круги, а в сумме — 81 очко. Денин Денисов был очень близок — 76 очков: он также получил 40 очков за круги, но на промежуточных финишах собрал только 36 очков. Приятным бонусом к серебру стал тот факт, что именно он первым пересёк финишную черту. Бронзовая медаль досталась Вячеславу Иванову, завершившим гонку с 66 очками.

Представитель Узбекистана Влад Троман поднялся на подиум за золотом Первенства России по трековому велоспорту, став лучшим в скетче, где соперничал с Дмитрием Павловским и Алексеем Козубенко, представлявшими Санкт-Петербург и Омскую область, но им достались серебро и бронза соответственно.

У юниорок победа в скретче вполне заслуженно досталась Виолетте Касимовой, финишировавшей первой после 20 кругов. Асия Сагдиева и Алина Таджиева поднялись на подиум, финишировав второй и третьей соответственно.

С результатами первого соревновательного дня можно ознакомиться по этой ссылке, а второго — по этой.