Результаты третьего дня чемпионата Европы по велоспорту среди юниоров и андеров

На чемпионате Европы по велоспорту, который принимает португальская Анадия, при очень жаркой погоде разыграли очередные два комплекта медалей – в групповых гонках среди юниоров и юниорок. Первые проехали 108-километровую дистанцию, а вот девушки – только 85,9 километра.

Самой напряжённой вышла гонка у юниорок: за медали вели борьбу две итальянки и француженка. Как ни старались Элеонора Чаобокко и Федерика Вентурелли, а догнать резвую Эглантин Райер они так и не сумели. На преодоление дистанции спортсменки потратили 2 часа 33 минуты и 38 секунд. Лишь спустя полминуты до финиша добралась группа из семи велосипедисток, две из которых также представляли сборную Италии.

Для Эглантин Райер этот титул чемпионки Европы по велоспорту стал первым в карьере. Но, учитывая, что ей только 18 лет, то скорее всего не последний. В этом году, к слову, она выиграла велогонку Tour du Gévaudan Occitanie femmes, стала второй на Alpes Gresivaudan Classic. На этом чемпионате в гонке с раздельным стартом среди юниорок Эглантин показала второе время.

У юниоров борьба была не такая острая. И даже можно сказать, что её и не было вовсе, поскольку преимущество швейцарца Яна Кристена было подавляющим. Дистанцию он преодолел за 2 часа 42 минуты и 10 секунд. Лишь норвежец Йорген Нордхаген подавал какие-то признаки жизни на дистанции, тогда как все остальные соперники легко отпустили Кристена вперёд, а в итоге проиграли более двух минут. Нордхаген уступил 19 секунд. Третьим финишную черту пересёк француз Лео Бизио.

В пятёрку лучших вошли бельгиец Робби Дондт и голландец Макс ван дер Мюлен.

18-летнему Яну Кристену не привыкать побеждать. В этом году он выиграл чемпионат Швейцарии в ITT, а также гонку Tour du Pays de Vaud. На этом чемпионате Европы в разделке показал пятое время.

С результатами предыдущих дней чемпионата можно ознакомиться по этим ссылкам: первый день и второй день.