Результаты четвёртого дня чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров

Немецкая гонщица Алесса-Катриона Пропстер одержала победу в индивидуальном спринте среди гонщиц до 23 лет на чемпионате Европы по трековому велоспорту в португальской Анадии. В финал за золото и звание чемпионка она вышла бороться с Жюли Мишо из Франции. Оба заезда оказались в пользу немки — 11,612 и 11,523 секунды.

В малом финале сразились представительницы Франции и Украины: Таки Мари Девайн Коуаме весьма уверенно оба раза обыграла Александру Ловинюк — 11,772 и 11,532 секунды соответственно. А ведь Александра вполне могла оказаться в финале, поскольку в полуфинале выступала как раз против Мишо — девушкам понадобилось три заезда, один из которых украинка выиграла, и лишь каким-то перенапряжением Жюли выиграла третий заезд.

Однако необходимо отметить, что ещё на стадии четвертьфиналов Аесса-Катриона Пропстер показала невероятный потенциал: в заезде против спринтерши из Чехии Вероники Яборниковой немецкая гонщица дважды показывала 11,1 секунды!

Тем временем сборная Италии продолжила собирать «золотой» урожай: Сильвия Занарди выиграла гонку по очкам, положив в свою копилку на 25-километровой дистанции 63 очка, что на 6 больше, чем у обладательницы серебра — голландки Даниек Хенгвельд. Кристина Ненадович из Франции поднялись на подиум за бронзовой медалью, имея на своём счету 38 очков.

В этой же дисциплине у андеров победа досталась австрийцу Максимилиану Шмидбауэру, который лишь на одно очко опередил португальца Диого Нарцисо. За третье место также велась борьба: Грегори Пувро из Франции и Никита Яковлев из Украины неплохо набирали очки, но все же француз оказался чуть более удачливее — 53 очка против 51.

В индивидуальном спринте среди юниорок победа досталась молодой спортсменке из Германии Кларе Шнайдер, которая дважды обыграла свою соотечественницу Стеллу Мюллер — 11,781 и 11,961 секунды соответственно. В малом финале Жюли Николаес из Бельгии обыграла Анну Яборникову (младшую сестру Вероники Яборниковой, выступающей в категории U23) — 11,741 и 11,750 секунды соответственно.

Спринтеры-юниоры вели нешуточную дуэль на протяжении всей квалификации, а потому к обоим парам, которые вышли на трек бороться за золото и бронзу было невероятное внимание публики и специалистов. Маттиа Предомо из Италии и Марчин Марчиняк показали лучшее, на что способны. Но удала в четвёртый соревновательный день чемпионата Европы вновь была на стороне сборной Италии — Маттиа дважды обыграл поляк, проехав первый раз за 10,313 секунды, а второй раз — за 10,074. И такого феноменального результата никто из его соперников прежде не показывал.

Данни-Лука Вернен из Германии довольно уверенно выиграл бронзовую медаль, дважды опередив чеха Матея Хитича — 10,452 и 10,797 секунды соответственно.

В гите на 500 метров у юниорок победа досталась немецкой гонщице Кларе Шнайдер — 34,918 секунды. Очень близка к ней была бельгийка Жюли Николаес — 35,177 секунды, а третье время показала ещё одна немка — Лара-Софи Ягер, но его уникальным никак не назовёшь — 36,127 секунды.

Ещё одной золотой награды добилась сборная Италии в омниуме среди юниорок — Федерика Вентурелли в сумме набрала 147 очков, что сделано её недосягаемой для соперниц, а потому и золотая награда и звание чемпионки Европы в этой трековой дисциплине вполне заслуженны. Представительница Франции Дориан Кауфманн фнишировала со 113 очками, а британка Грейс Листер — со 107.

Добилась медали и сборная Нидерландов, которой на этом чемпионате было довольно сложно. Эльмар Абма выиграл юниорский омниум, набрав после 4 гонок 116 очков. Этого вполне хватило для победы, ведь на финише заключительной гонки по очкам у его основного соперника британца Ноа Хоббса было оказалось только 107 очков. Необходимо отметить выступление украинского гонщика Даниила Яковлева, который просто отлично проехал заключительную дистанцию омниума, положив в свою копилку 18 очков и финишировав первым по счёту.

С результатами первых трёх дней чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров можно ознакомиться по этим ссылкам: первый день, второй день и третий день.