Роан Деннис в четвёртый раз выиграл чемпионат Австралии в ITT

Роан Деннис

Роан Деннис вполне ожидаемо завоевал титул чемпиона Австралии по велоспорту в гонке с раздельным стартом: для Денниса это стало первым появлением в форме его новой команды — Jumbo-Visma. Дистанцию в 37,5 километра Роан проехал вполне сносно — за 45 минут и 34 секунды.

Никакой серьёзной борьбы на трассе в Балларате не было — просто от того, что раздельщиков серьёзного уровня в Австралии на сегодняшний день почти нет. Многоопытный Люк Дарбридж из Team BikeExchange Jayco финишировал со вторым временем, проиграв в итоге Деннису 1 минуту и 13 секунд. А вот выступление 22-летнего Конора Лихи оказалось довольно интересным — он проиграл 1 минуту и 48 секунд, но был в свою очередь интереснее других соперников, в том числе и более опытных.

Джордан Виллани и Алистер Кристи-Джонстон вошли в топ-5, уступив чемпиону более двух с половиной минут.

«Всегда приятно становиться чемпионом страны. Для австралийцев это одна из самых сложных гонок. Я это уже показывал. Я дважды стартовал как чемпион мира и не смог победить здесь. Всегда важно, кто лучше всех подготовится, поскольку каждый показывает свой высший уровень. Достижение важной цели в первый гоночный день придаёт уверенности. Команда Jumbo-Visma очень доверяет мне, а потому мне было важно хорошо начать в команде», — отметил Роан Деннис.

В следующее воскресенье австралиец постарается выиграть групповую шоссейную гонку на чемпионате Австралии. Крис Харпер также появится на старте. «Надеюсь, это будет такой же хороший день для нас с Крисом», — заглянул Деннис в будущее.

Стоит отметить, для Роана это уже четвёртый титул национального чемпиона в этой велосипедной дисциплине.

Кто стал победителем среди юниоров, юниорок, андеров и женщин — в нашей заметке.