Руй Кошта выиграл «Тур Валенсии — 2023»

Руй Кошта

Руй Кошта выиграл заключительный этап «Тура Валенсии»: 93,2 километра с двумя крутыми горами португалец из Intermarché — Circus — Wanty проехал за 2 часа 7 минут и 16 секунд, сразившись на финише с Тименом Аренсманом из INEOS Grenadiers. Но голландец оказался слабее.

Самуэле Баттистелла из «Астаны» финишировал вместе с Марком Солером, и произошло это спустя 7 секунд после первой пары. Джулио Чикконе из Trek — Segafredo вошёл в пятёрку лучших по итогам этапа, проиграв 21 секунду.

Благодаря этой победе Руй Кошта поднялся на подиум в качестве победителя «Тура Валенсии». Чикконе — второй (+16 секунд), а Тео Гейган Харт из INEOS Grenadiers — третий (+19 секунд).

Российский велогонщик Александр Власов из Bora — Hansgrohe не смог побороться за победу на этапе, поскольку упал на последних двух километрах дистанции и в итоге финишировал только 29-м, проиграв Коште 21 секунды. Но если бы этого не произошло, Александр вполне мог бороться за победу в генеральной классификации, поскольку по итогам гонки занял пятое место с 25-секундной разницей с Коштой.

Отметим, для Кошты это уже третья победа в сезоне.