Стефан Кюнг сохранил майку чемпиона Европы по велоспорту в гонке с раздельным стартом

Стефан Кюнг

Стефан Кюнг стал чемпионом Европы по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом — второй раз в карьере. В Тренто он обыграл действующего чемпиона мира в этой дисциплине Филиппо Ганну. Третьим на подиум поднялся бельгийский велогонщик Ремко Эвенпул.

Интересно, что Кюнг и Ремко уже имеют в своей копилке титулы чемпиона Европы в ITT, а вот Ганна — нет. 22,4 километра для многих велосипедистов показались слишком короткими — об этом в частности говорил Эвенпул, — но всё же позволяли раскрыть свой потенциал.

Первым на старт вышел голландец Юлиус ван ден Берг, но ничего особенного он не показал. Все ждали довольно сильного датчанина и товарища Эвенпула по Deceuninck — Quick-Step Каспера Асгрина. И ему удалось развить среднюю скорость в 48,9 километра в час и остановить секундомер на половине дистанции в 12 минут и 54 секунды. Асгрин стал первым, кто установил целевой ориентир для остальных соперников. И это время довольно скоро улучшили. Это сделал итальянец Эдоардо Аффини, чья скорость превысила 50 километров в час, — 12 минут и 36 секунд.

Стефан Кюнг
Стефан Кюнг

Череда гонщиков показывала разные по силе результаты, но все ждали выступления очень сильного швейцарца Стефан Биссиггер. И он оказался ещё на 2 секунды быстрее Аффини на половине дистанции. Олимпийский чемпион Токио Тадей Погачар был довольно расслаблен и явно не стремился к высокому времени, уступив Биссигеру. Но именно тут, на полпути, словенец почувствовал жаркое дыхание Филиппо Ганны, который стартовал гораздо позже Погачара. И итальянец установил новый временной ориентир — 12 минут и 22 секунды.

Но нельзя было говорить о победе Филиппо, поскольку Ремко Эвенпул отставал от него всего на секунду. Битва за титул чемпиона Европы по велоспорту в «разделке» оказалась чрезвычайно напряжённой. Стефан Кюнг также сразу показал, что имеет амбиции взойти на подиум и надеть майку чемпиона. Уже зная все промежуточные временные отметки соперников швейцарец крутил педали и рвался к победе. Тем временем финишировал его соотечественник Биссиггер — 24 минуты и 52 секунды.

К тому моменту уже было понятно, что Филиппо Ганна обыграет Биссиггера. И он это сделал, улучшив его время на 15 секунд. Затем итальянцу пришлось немного поволноваться относительно Ремко Эвенпула. Бельгиец проехал первую часть гонки просто великолепно, а вот на второй немного просел, уступив представителю INEOS Grenadiers 7 секунд. Но это однозначно позволило говорить, что бельгийский велосипедный вундеркинд поднимется на подиум в Тренто. Только Стефан Кюнг мог испортить итальянскую вечеринку. И он это сделал. По кадрам трансляции было видно, что Филиппо расстроился, когда увидел время соперника из Швейцарии — 24 минуты и 29 секунд, что на 8 секунд быстрее его времени.

Совсем незаметно прошла гонка для Макса Вальшайда из сборной Германии, который в итоге показал пятое время — плюс 38 секунд ко времени победителя.

Россию в этой дисциплине представляли Артём Ныч и Артём Овечкин, которые в итоге расположились на 19-й и 27-й строчке соответственно, уступив Кюнгу 2 минуты и 10 секунд и 2 минуты и 34 секунды соответственно.

Стефан Кюнг
Стефан Кюнг

«Я очень счастлив. Я вновь в майке чемпиона Европы. Это была очень быстрая дистанция, а потому было важно сохранять энергию для заключительной части — всё решилось на последних километрах. Важно было хорошо проходить повороты. На обратном пути у нас был попутный ветер, и я стремился не терять обороты. После первого промежуточного финиша я знал, что у меня есть все шансы одержать победу. В какой-то момент я вспомнил Олимпиаду, но тут же говорил себе: «Продолжай, Стефан, продолжай». Приятно подняться на подиум в качестве победителя. Надеюсь, что смогу повторить успех и на чемпионате мира», — сказал после финиша Стефан Кюнг, для которого эта победа на чемпионате Европы в ITT стала второй подряд.