Тибо Нис выиграл королевский этап «Тура Норвегии»

Тибо Нис

20-летний бельгийский велогонщик и звезда велокросса Тибо Нис из команды Trek — Segafredo завоевал победу на сложнейшем втором этапе велосипедного «Тура Норвегии». 165,7-километровая дистанция из представляла собой горный рельеф. Это был королевский этап, но несмотря на это до финиша в Ставангере добралась большая группа гонщиков, и лишь усилия Тибо на финальном подъёме позволили ему первым пересечь финишную черту спустя 4 часа 18 минут и 33 секунды после старта.

Ниса преследовало несколько сильных соперников, включая и обладателя майки лидера гонки Бена Таллетта из INEOS Grenadiers. Но вторым всё же финишировал Эдвард Планкарт из Alpecin — Deceuninck, формально проигравший 1 секунду гонщику Trek — Segafredo. Таллетт финишировал третьим, а за ним — Мик ван Дайк из Jumbo-Visma, а также Тобиас Холланд Йохоаннессен из Uno-X.

Таллетту удалось удержать майку лидера перед заключительным этапом. Британский велогонщик опережает в генеральной классификации товарища по команде Магнуса Шеффилда всего на 5 секунд. Тибо Нис благодаря этой победе поднялся на три строчки вверх — на третью позицию, проигрывая Бену 23 секунд. Тут же, буквально в ещё одной секунде позади, Аттила Вальтер из Jumbo-Visma.