Тим Велленс выиграл велогонку Etoile de Bessèges

Михал Квятковский, Тим Велленс и Нильс Политт

7 февраля подошла к концу велогонка Etoile de Bessèges: 51-е издание французского пятидневного велопутешествия выиграл Тим Велленс из команды Lotto Soudal. Но победу также праздновал и Филиппо Ганна из INEOS Grenadiers — он выиграл заключительный, пятый этап, представлявший собой гонку с раздельным стартом на 10 километров по улицам Алеса.

Ганна был однозначным фаворитом, а кроме того, итальянскому велогонщику представилась возможность выйти на старт в радужной майке действующего чемпиона мира в этой дисциплине. Никто не мог обыграть Филиппо в его любимой «разделке», хотя все остальные гонщики решали свои собственные, локальные задачи. Задачей лидера генеральной квалификации Тима Велленса из Lotto Soudal было сохранение лидерских позиций, а значит — победы в гонке. И бельгиец с этой задачей справился, проехав этап с четвёртым временем, пропустив вперёд только Бенжамина Тому из Groupama — FDJ (+10 секунд ко времени Ганны) и Итана Хейтера из INEOS Grenadiers (+21 секунда). Сам Велленс уступил победителю этапа 29 секунд.

Сохранявший до этого этапа вторую позицию в общем зачёте Эдвард Тёнс из Trek — Segafredo не сумел воспользоваться шансом и проехал дистанцию откровенно слабо. Его и Велленса до этого раздело 44 секунды, но в итоге проиграл бельгиец ещё почти минуту, выбыв из возможных призёров. А вот Михал Квятковский из INEOS Grenadiers ситуацией как раз воспользовался и благодаря своему шестому времени в ITT сумел подняться на вторую строчку и в итоге встал на подиуме по правую руку от победителя гонки Тима Веллесна, уступив тому в итоге 53 секунды. По левую руку встал Нильс Политт из Bora — Hansgrohe. Его отставание составило 59 секунд.

По итогам велогонки Etoile de Bessèges в пятёрку лучших гонщиков попали Джейк Стюарт из Groupama — FDJ и Мадс Вюрц Шмидт из Israel Start-Up Nation. Их разделили со временем Велленса 1 минута и 2 секунды и 1 минута и 19 секунд соответственно.