Тим Велленс вырвал победу на четвёртом этапе «Джиро д’Италия»

Тим Велленс

«Джиро д’Италия — 2018» (Giro d’Italia) вернулась в Европу: веломногодневка перебралась из Изралия на Сицилию. Из Катании до Кальтаджироне пролегал путь четвёртого этапа гонки, насыщенного холмами и жаркой погодой. В великолепном стиле победу одержал Тим Велленс из Lotto Fix All (Lotto Soudal), опередивший в финишном рывке канадца Майкла Вудса из Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale, Энрико Батальина из Team LottoNL-Jumbo, Саймона Йейтса из Mitchelton-Scott и Давиде Формоло из Bora — Hansgrohe.

Тим Велленс
Тим Велленс

Времена победителя — 5 часов 17 минут и 34 секунды. Интересно, что Велленс сохранил столь много сил, что заключительные 800 метров максимальная скорость составила 45 километров в час, хотя финишный подъём имел градиент в 7,5%.

Роман Кройцигер привез спустя 4 секунды ещё семь велогонщиков, включая товарища по команде Эстебана Чавеса, фаворитов гонки Тома Дюмулена из Team Sunweb и Роана Денниса из BMC Racing Team и Луиса Леона Санчеса из Astana Pro Team. Крис Фрум из Team Sky финишировал 30-м, уступив 21 секунду.

Благодаря победе на этапе бельгиец Велленс поднялся в генеральной квалификации с 14-го на 4-е место, но лидеры — Роан и Дюмулен — по-прежнему сохраняют между собой секунду времени, а розовая майка продолжает находится у BMC. Йейтс уступает 17 секунд, а Фрум — 55 секунд.

Тим Велленс побеждает на «Джиро» лишь второй раз в карьере — после Роккаразо в 2016 году. Но также за его плечами и два вторых места — Монтекассино и Витторио-Венето в 2014 году. А вот для канадца Вудса, четвёртый этап стал первым в карьере, когда он взошёл на подиум итальянского Гранд-тура.

«Мы знали, что сицилийские дороги очень извилистые, поэтому в пелотоне ощущалось некоторое напряжение. Наш план состоял в том, чтобы все поддерживали меня. За 500 метров Тош Ван дер Санде вывел меся в идеальную позицию, и мне оставалось только финишировать. Я обогнал Батальина за 200 метров до черты, и только потом осознал, что одержу победу на этапе. Два года назад я победил на «Джиро д’Италия» в первый раз, а теперь чувствую облегчение. Благодарен ребятам за поддержку. Теперь я точно знаю, что я не только велогонщик однодневок, но и больших Град-туров», — рассказал Тим Велленс после финиша.

Результаты четвёртого этапа «Джиро д’Италия — 2018» (Giro d’Italia), 202 км (Катания — Кальтаджироне)