Семь молодых велогонщиков, за которыми нужно следить в 2024 году

Арчи Райан

Близится велосипедный сезон 2024 года, начнут который сразу несколько перспективных молодых велогонщиков со всего мира. Мы выбрали для вас семерых, которые, возможно, скоро начнут блистать в мировом пелотоне.

Айзек дель Торо

19-летний победитель Tour de l’Avenir Айзек дель Торо из Мексики следующие три года будет выступать за UAE Emirates. Айзек выиграл не только «Тур де л’Авенир», но также зачёты по очкам, горный и молодёжный. Кроме того, на его счету третье место на «Тур дю Валь д’Аоста» и десятое место на велотуре Сибиу.

Арчи Райан

Арчи Райан

После четырех сезонов в рядах молодёжки Jumbo-Visma Арчи наконец сделает свои первые профессиональные шаги, но не в Jumbo-Visma, как можно было бы подумать, а в американской команде EF Education — EasyPost. В 2022 году ирландец выиграл этап «Тура Словакии» и занял четвёртое место на «Тур де л’Авенир». В этом сезоне 21-летний горняк то взлетал, то падал — его сезон нельзя назвать успешным, но и провальным тоже. Можно отметить победу на этап 7b «Тур де л’Авенир», а на «Туре Люксембурга» Райан занял шестое место на королевском этапе среди лучших панчеров мира.

Уильям Джуниор Лесерф

Занявший на старте сезона третье место на «Туре Руанды», молодой бельгиец Уильям Джуниор Лесерф в следующем сезоне будет выступать за команду Soudal — Quick Step. В 21 год горняк занял пятое место в генеральной классификации на «Тур де л’Авенир», а затем выиграл «Джиро ди Ломбардия U23» в начале октября. Это талантливый парень, который к тому же очень амбициозен.

Джулио Пеллиццари

В свои 19 лет Джулио Пеллиццари уже провёл один сезон в профессиональных гонках: в апреле итальянец занял третье место на четвёртом этапе «Тура Альп», проведя весь день в отрыве. На «Тур де л’Авенир» Джулио выиграл последний этап и заняв второе место в генеральной классификации. Он также финишировал шестым на «Туре Турции». Многообещающие результаты делают Пеллиццари одним из гонщиков, за которыми стоит следить в следующем сезоне.

Алекси Фор Прост

19-летний француз блистал в этом сезоне: стал вторым на вершине Стельвио после Йоханнеса Стаане-Митте на «Джиро U23», а спустя несколько дней занял пятое место в генеральной классификации. Чемпион Франции среди гонщиков до 23 лет в групповой гонке, Алекси занял второе место на «Тур дю Валь д’Аост», после чего подписал контракт на три сезона с Intermarché — Circus — Wanty.

Люк Ламперти

Команда Soudal — Quick Step заполучила ещё одного талантливого молодого велогонщика — 20-летнего американца Люка Ламперти, выступавшего за Trinity Racing. Он уже успел одержать четыре победы, выиграв три этапа на «Туре Японии». Американский спринтер стал лучшим на национальном критериуме, а на чемпионате занял восьмое место. Кроме того, Люк выиграл первый этап «Тура Бретани», хорошо проявил себя на «Вольте Алентежу», где также выиграл этап.

Даррен Рафферти

Американская молодёжная фабрика талантов Hagens Berman Axeon активно поставляет командам Мирового тура великолепных молодых гонщиков. Даррен Рафферти — один из них. В этом сезоне он выиграл чемпионат Ирландии в гонке с раздельным стартом у мужчин, стал восьмым в групповой гонке, показал на чемпионате мира пятое время в ITT у мужчин! Кроме того, он стал вторым на «Джиро U23» и выиграл «Тур дю Валь д’Аост». Даррен обладает хорошей скоростью и он очень умён. По этой причине и попал в команду EF Education — EasyPost.