Дмитрий Страхов — победитель велогонки Classica da Arrabida

Джеймс Фуш, Дмитрий Страхов и Оскар Эрнандес

Российский велогонщик Дмитрий Страхов из команды «Локосфинкс» поднялся на подиум в качестве победителя однодневной португальской велогонки Classica da Arrabida — Cyclin’Portugal, стартовавшей второй раз в истории. 145-километровую дистанцию 22-летний Страхов закончил за три с половиной часа, оказавшись перед финишной чертой в гордом одиночестве.

Джеймс Фуш из Team Wiggins уступил в итоге 34 секунды, опередив на финише испанца Оскара Эрнандеса из Aviludo-Louletano. Ещё один представитель Team Wiggins Марк Дауни — четвёртый, а Домингос Гонсалвис из Radio Popular Boavista замкнул пятёрку сильнейших. Ещё один россиянин — Мамыр Сташ — вошёл в десятку лучших.

Отметим, Дмитрий Страхов провёл сольно 50 заключительных километров при довольно сильном ветре, прежде проведя несколько километров вместе с 19-летним Фаучем и 25-летний испанцем Эрнандесом. При этом ему, как и другим спортсменам, пришлось преодолеть три сектора грунтовых дорог с четырьмя подъёмами. Первые 50 километров гонщики преодолели достаточно быстро, пытаясь нагнать отрыв из 19 гонщиков. И эта погоня длилась довольно долго: гонщики преодолели грунтовые дороги, а вот при восхождении на Палмеру, первый из подъёмов, в атаку двинулся Страхов, и поддержать его усилия никто не смог.

Для Дмитрия этап победа стала первой в профессиональной карьере.