Эдоардо Аффини выиграл пролог молодёжной «Джиро»

Эдоардо Аффини

С пролога на 4,4 километра по улицам Форли стартовала Giro Ciclistico d’Italia — «Джиро» для велогонщиков не старше 23 лет. Развив среднюю скорость в 53,154 километра в час быстрее других с дистанцией справился итальянец Эдоардо Аффини из SEG Racing Academy — 4 минуты и 58 секунд.

Йеспер Филипсен из Hagens Berman Axeon показал второй результат, уступив лишь секунду. Маттео Собреро из молодёжной Dimension Data уступил 4 секунды, Уильям Барта из Hagens Berman Axeon — 5. Столько же уступил и Александр Конычев из сборной Италии. Российские велогонщики также принимают участие в гонке, и лучшим из них оказался Александр Власов, расположившийся на 33-й строчке протокола, уступив победителю 14 секунд.

Степан Курьянов — в 15 секундах позади, Николай Черкасов — в 16 секундах, Александр Куликовский — в 24 секундах, Денис Некрасов и Владислав Тараненко — в 30 секундах.

«Это действительно скоростная дистанция, и тем более приятно, что мы в Италии. Всё было связано со скоростью. Я отправился на дистанцию без мыслей о победе, просто хотел сосредоточиться на хорошей скорости и максимально аккуратном преодолении поворотов. Победа — всегда потрясающее чувство. Ну и приятно будет выйти на старт первого этапа в розовой майке. Дня нас, итальянцев, розовая майка — это мечта. И я её осуществил», — сказал Эдоардо Аффини.