16-й этап велогонки «Джиро д’Италия» выиграл Ян Хирт

Ян Хирт

Тяжелейший горный шестнадцатый этап велогонки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia) выиграл опытный представитель команды Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux Ян Хирт.

31-летний велосипедист первым добрался до финишной черты после 202 километров дистанции, старт которой дали в Сало, а финишировали гонщики в Апике. Хирту понадобилось для преодоления дистанции 5 часов 40 минут и 45 секунд. Ближайшим преследователем был Тимен Аренсман из Team DSM, но и он не сумел догнать Яна. На заднем фоне тем временем вели борьбу Джай Хиндли из Bora — Hansgrohe и Ричард Карапас из INEOS Grenadiers — они спорили за розовую майку лидера «Джиро».

К финишу гонщики добрались одновременно, проиграв победителю этапа 1 минуту и 24 секунды, а значит сохранили прежнюю трёхсекундную разницу в генеральной квалификации. Эквадорец сохранил розовую майку.

Пятёрку лучших по итогам этапа замкнул многоопытный Алехандро Вальверде из Movistar — испанец несмотря на годы смотрится великолепно. Как и Винченцо Нибали из Astana Qazaqstan — итальянец финишировал девятым, пропустив вперёд молодого португальца Жоау Алмейду из UAE-Team Emirates, которому просто катастрофически не везёт по ходу гонки, плюс к тому же ему приходится фактически в одиночку бороться с целой россыпью сильнейших соперников. В генеральной квалификации Алмейда находится на третьем месте, уступая Карапасу 44 секунды.