Лео Хейтер выиграл молодёжную велогонку «Джиро д’Италия U23»

Ромен Грегуар

Седьмой и последний этап молодёжной велогонки «Джиро д’Италия U23» выиграл молодой и очень талантливый француз Ромен Грегуар из молодёжной команды Groupama — FDJ. 121-километровый этап завершился спустя 2 часа 35 минут и 46 секунд после старта и не представлял особой сложности, хотя пелотон и развалился на множество мелких групп.

Обладатель розовой майки Лео Хейтер из Hagens Berman Axeon поднялся в итоге на подиум в качестве победителя велогонки — его преимущество в генеральной квалификации было недосягаемым для соперников. Вторым гонку закончил герой шестого этапа Леннерт ван Этвельт из Lotto Soudal, а третьим в списке лидеров «Джиро U23» значилось имя Ленни Мартинеса из Groupama — FDJ.

Итан Хейтер
Итан Хейтер

В этот день гонщиков не ждало никаких сложных подъёмов, а потому и темп оказался не слишком высоким. Поездка из Кунео в Пинероло завершалась 600-метровым отрезков на финише со средним градиентом в 13,2%, а на пике — 20%. Причём проехать этот участок нужно было дважды.

Ромен Грегуар стартовал из небольшой группы гонщиков, опередив на финише товарища по команде Сэма Уотсона — тот, как и все остальные проиграли 3 секунды. Следом финишировали Франческо Бусатто из General Store Essegibi F. lli Curia, Андерс Фолдагер из Biesse — Carrera, Серджио Мерис из Colpack Ballan и Давиде Даппорто из inEmiliaRomagna Cycling Team.

Лео Хейтер проиграл 1 минуту и 3 секунды, добравшись до финиша принимая поздравления от товарища по Hagens Berman Axeon Каспера Андерсена. Эмоции зашкаливали и британец не скрывал радость победы в «Джиро U23». Леннерт ван Этвельт проиграл 20 секунд, но это не играло никакой разницы, ведь в генеральной квалификации его от Хейтера отделяло более двух минут. В итоге бельгиец из Lotto Soudal U23 проиграл 2 минуты и 12 секунд. Ленни Мартинес поднялся на подиум к Хейтеру ван Этвельту третьим, уступив в итоге 4 минуты и 55 секунд. В пятёрку лучших по итогам молодёжной «Джиро д’Италия U23 — 2022» также вошли Уильям Джуниор Лесерф из Lotto Soudal и Рубен Томпсон из Groupama — FDJ. Они проиграли 6 минут и 21 секунду и 7 минут и 6 секунд соответственно.

Отметим, Лео Хейтер выиграл два этапа на этой «Джиро U23» — второй и третий. В этом году младший брат Итана Хейтера из INEOS Grenadiers победил только на этой гонке. Однако за его плечами имеется существенный багаж, включая победу в прошлом году на «Льеж — Бастонь — Льеж U23», а также золото чемпионата Великобритании в ITT среди гонщиков до 23 лет.