Пер Странд Хагенес выиграл первый этап велогонки Olympia’s Tour

Пер Странд Хагенес

Пер Странд Хагенес выиграл первый этап велогонки Olympia’s Tour: представитель молодёжной команды Jumbo-Visma был самым быстрым в гонке с раздельным стартом на 9 километров на трассе TT Circuit of Assen. Молодой норвежский велогонщик проехал дистанцию за 10 минут и 55 секунд. Влад ван Мехелен и Джошуа Гиддингс из молодёжных команд DSM и Lotto Dstny показали второе и третье время: бельгиец уступил всего секунду, а британец — 4.

Первый этап Olympia’s Tour прошел на трассе TT Circuit в Ассене. Это были два круга по 4,5 километра на скоростной трассе, так что у всех была возможность продемонстрировать свои возможности. Трасса была скорее ровной, чем плоской, и поворотов было не так много. Другими словами, это было испытание для настоящих любителей быстрой езды.

Брент Кле, бельгийский гонщик из Scorpions Racing, первым стартовал в Ассене. Условия не были идеальными: на протяжении всей разделки шёл дождь, а также было немного ветрено. Самое первое высокое время было у британца Гарри Берчилла. Он проехал дистанцию за 11 минут и 20 секунд.

Представитель команды TDT-Unibet Давид Бомбой улучшил этот результат на 7 секунд, но бельгиец не так долго наслаждался положением лидера, поскольку датский экс-профессионал Эмиль Виньебо из Leopard TOGT Pro Cycling показал результат на 12 секунд быстрее — 11 минут и 1 секунда. Виньебо, едва не столкнувшись с сигнальщиком, долгое время лидировал, но затем последовал сюрприз от очень молодого Влада ван Мехелена (ему 18 лет), который стал первым из немногих, кто выехал из 11 минут — 10 минут и 56 секунд.

Джошуа Гиддингс из Lotto Dstny Development и Чарли Танфилд из Saint Piran были довольно близки, проиграв ван Мехелену 3 и 4 секунды соответственно. Однако затем настал черёд чемпиона мира по велоспорту среди юниоров 2021 года Пера Странда Хагенеса: представитель молодёжной версии Jumbo-Visma пронёсся по дистанции довольно уверенно и опередил ван Мехелена всего на одну секунду.

Это уже вторая победа молодого норвежского велогонщика. Всего неделю назад он выиграл однодневную велогонку Ronde van Drenthe.

Таким образом, молодёжные команды разделили все призовые места первого этапа Olympia’s Tour. Теперь гонщиков ожидает 162-километровый второй этап велогонки, который скорее всего завершится массовым спринтом, поскольку профиль дистанции не предполагает ничего кроме мелких холмов и гладкого финиша.