Ширин ван Анрой и Феликс Энгельхардт — новые чемпионы Европы по велоспорту среди андеров

Матиас Вачес (слева), Феликс Энгельхардт и Давиде Де Претто

Португалия принимала чемпионат Европы по велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет. Сегодня, 10 июля, разыграли последние два комплекта медалей — в женской и мужской групповой гонке андеров. Новыми чемпионами Европы стали Ширин ван Анрой и Феликс Энгельхардт.

Несмотря на молодость Ширин ван Анрой — опытная велосипедистка. Она уже завоевала тут, в Анадии, титул чемпионки Европы в гонке с раздельным стартом, а чуть ранее — национальный чемпионат Нидерландов в этой же дисциплине. Поэтому 105-километровая дистанция, предложенная организаторами чемпионата, не стала для голландки какой-то сложной и неразрешимой задачей. Не помешала и жара, которая царит в этой части европейского континента.

Ван Анрой проехала холмистую дистанцию вполне уверенно, оставив позади в 11 секундах большую группу преследовательниц. Тоже не простых соперниц. Тем не менее, Ширин выиграла гонку довольно легко, остановив секундомер на отметке 2 часа 57 минут и 41 секунда. А вот борьба за серебро и бронзу сложилась действительно напряжённая — всё решил финальный спринт, который выиграла итальянка Виттория Гуаццини. Она была чуточку быстрее голландки Фем ван Эмпель и своей соотечественницы Сильвии Занарди. Ещё одна представительница сборной Нидерландов по велоспорту Майке ван дер Дуин замкнула пятёрку лучших.

У велосипедистов-мужчин борьба была ещё более острая: за три медали боролось четыре человека — немец Феликс Энгельхардт, чех Матиас Вачек и итальянец Давиде Де Претто. Венгерский велосипедист Эрик Феттер финишировал четвёртым. Они на 3 секунды были быстрее остальной большой группы преследователей. На преодоление 147-километровой дистанции пелотону понадобилось 3 часа 37 минут и 27 секунд.

21-летний Феликс Энгельхардт, обычно выступающий за континентальную велокоманду Tyrol KTM, хорошо преодолел все сложности трассы, коих, правда, было не так много — подъём Жункейру, протяжённостью менее двух километров и градиентом в 5,8%, а также подъём Анадия — 400 метров при среднем градиенте в 9%, — расположенный в трёх километрах от финиша.

Энгельхардт, Вачек, Де Претто и Феттер хорошо работали вместе, не позволив пелотону добрать себя. Немецкий гонщик принял майку чемпиона Европы по велоспорту среди гонщиков до 23 лет от Тибо Ниса, который победил в Трентино в прошлом году. В этот раз Нис участия в гонке не принимал. Но были и другие сильные бельгийцы, но у них гонка не задалась. В том числе и у Алека Сегарта, выигравшего на этом чемпионате разделку, — он проиграл более 5 минут.

С результатами предыдущих дней чемпионата можно ознакомиться по этим ссылкам: первый день, второй день и третий день.