Роан Деннис выиграл «разделку» на «Туре Абу-Даби»

Роан Деннис

12-километровая гонка с раздельным стартом — четвёртый этап «Тура Абу-Даби» (Abu Dhabi Tour) — представила возможность Тому Дюмулену из Team Sunweb проявить себя в качестве быстрейшего человека на Земле, так как он это сделал на чемпионате мира по шоссейным велогонкам в норвежском Бергене. Но сделать этого ему не удалось. Быстрейшим в этот день был Роан Деннис из BMC Racing Team.

Австралийский велогонщик закончил дистанцию за 14 минут и 21 секунду, развив среднюю скорость в 52,683 километра в час. Второе время дня показал испанец Джонатан Кастровьехо из Team Sky — плюс 14 секунд ко времени Денниса. С третьим временем закончил дистанцию ещё один австралиец и тоже из BMC — Майлз Скотсон — плюс 16 секунд. Также по 16 секунд уступили Йос ван Эмден из Team LottoNL-Jumbo и Вилко Келдерман из Team Sunweb. Том Дюмулен, вышедший на старт в белом комбинезоне с радужными полосками, столкнулся с механическими проблемами, да такими, что пришлось сменить велосипед. В итоге — потерянные полтора десятка секунд, приведшие к тому, что голландец расположился на 12-й строчке итогового протокола с полуминутным отставанием от победителя.

Приличный результат показал Алехандро Вальверде из Movistar Team: «пуля» финишировал девятым, уступив победителю 27 секунд, сохранив шансы в генеральной квалификации.

Не заладилась гонка у Элиа Вивиани из Quick-Step Floors — итальянец финишировал 31-м, уступив 49 секунд, что сразу сказалось на его положении в генеральной квалификации: спринтер потерял майку лидера велогонки, опустившись сразу на 11-ю строчку.

Ильнур Закарин из Team Katusha — Alpecin набирает форму: в этот день его врем стало 19-м и 40 секунд отставания, что позволило подняться с 30-й н а 15-ю строчку в общем зачёте.

«Я хорошо себя чувствовал перед стартом и во время гонки. Во мне были силы, энергия и желание победить. Трасса хорошо подходила мне и я отлично поработал на этих километрах. Так что победа — хорошая награда. Побеждать — всегда хорошо. А иметь две победы в начале сезоне — ещё лучше. Это похоже на прошлый сезон, но у меня будет ещё один этап, чтобы показать себя», — рассказал после финиша Роан Деннис, возглавивший генеральную квалификации «Тура Абу-Даби».

Результаты четвёртого этапа «Тура Абу-Даби — 2018» (Abu Dhabi Tour), ITT — 12,6 км (Остров Аль Мэриа — Остров Аль Мэриа)