Тим Велленс выиграл велогонку «Вуэльта Андалусии — 2018»

Ваут Пулс, Тим Велленс и Марк Солер

64-е издание «Вуэльты Андалусии» (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol) уходит в историю: заключительный этап гонки — гонку с раздельным стартом — выиграл Давид Де ла Крус из Team Sky, а в качестве победителя на подиум взошёл Тим Велленс из Lotto Soudal.

ITT на 14,2 километра со средней скоростью в 49,5 километра в час выиграл испанец Давид Де ла Крус, остановив таймер на отметке в 17 минут и 11 секунд. Андрей Амадор из Movistar Team показал второе время, уступив 6 секунд, а Стеф Клемент из Team LottoNL-Jumbo — третье, уступив 7 секунд. Алексис Гужар из AG2R La Mondiale и Марк Солер из Movistar Team уступили расположились следом, уступив 8 и 9 секунд соответственно.

Серьёзная задача стояла перед Микелем Ландой из Movistar Team и Ваутом Пулсом из Team Sky, которые перед стартом этого этапа проигрывали Велленсу 7 и 11 секунд, но в итоге ни тот, ни другой не смогли обыграть бельгийца. Несмотря на то, что Пулс финишировал с шестым временем, а Велленс с восьмым, их отделило всего 3 секунды. Ланда и вовсе уступил победителю этапа 49 секунд и выбыл из гонки за подиум.

Крис Фрум завершил ITT с 11-м временем, уступив товарищу по команде 27 секунд, а в генеральной классификации британец расположился на 10-м месте.

Лучшим из российских велогонщиков стал Николай Черкасов — 38-е место в «разделке» и 34-е место в генеральной квалификации.

«Ещё до начала ITT я понял, что дистанция хорошо мне подходит. Первая часть была с брусчаткой, а вторая — с небольшим быстрым спуском. Я стартовал в гонке с целью добиться хорошего результат. В прошлом году я выиграл тут этап, а до начала «разделки» давал себе 40-50% шанс на победу. Я ожидал большей борьбы от Ваута Пулса, и, может быть, от Санчеса и Фульсанга. В последнее время я не так много тренировался, так что у меня были разумные опасения», — рассказал Тим Велленс, отметив, что рад победе и в ближайшие дни проведёт без велосипеда, отдыхая дома, а после отправится в Бельгию для выступления на Omloop Het Nieuwsblad.

«Гонка началась для меня хорошо: я выиграл второй этап, два дня ездил в майке лидера и занял в итоге второе место. Это не так уж и плохо. К сожалению, я не выиграл, но это гонка», — сказал Ваут Пулс.

Результаты «Вуэльты Андалусии — 2018» (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol)