Крис Фрум выиграл «Джиро д’Италия — 2018»

Крис Фрум

В сердце Рима 27 мая 2018 года закончилась история 101-й супермногодневнки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia): победителем стал Крис Фрум из Team Sky, победу которому отдавали ещё до старта. И две трети велогонки британец не выглядел фаворитам. Всё решил 19-й этап, оставивший всех конкурентов Фрумми позади.

Заключительный, 21-й этап велогонки, протяжённостью в 115 километров и быстрым финишем выиграл Сэм Беннетт из Bora — Hansgrohe, у которого сложилась локальная спринтерская дуэль с Элиа Вивиани из Quick-Step Floors. Это третья победа ирландца на «Джиро» в этом году. У Вивиани — 4 победы и цикламеновая майка лучшего спринтера Гранд-тура. В этот раз Элиа стал вторым, уступив Беннетту самую малость. Поскольку комиссары гонки решили нейтрализовать время после третьего круга, то гонщики просто боролись за победу. Жан-Пьер Друкер из BMC Racing Team финишировал третьим, Батист Планкарт из Team Katusha — Alpecin — четвёртым, а Мануэль Беллетти из Androni — Sidermec — Bottecchia — замкнул пятёрку быстрейших.

Традиционно заключительный этап Гранд-тура его лидеры уже не бьются за победу, а пьют шампанское. Ровно так поступили гонщики из Team Sky, которые финишировали все вместе, окружая своего капитана — Криса Фрума. Для британца это первая победа на «Джиро д’Италия». Том Дюмулен и его Team Sunweb также финишировали вместе. В итоге голландец уступил 46 секунд и стал вторым. Мигель Анхель Лопес из Astana Pro Team встал рядом с ними — его время оказалось на 4 минуты и 57 секунд большим, чем у победителя. Ричард Карапас из Movistar Team и Доменико Поццовиво из Bahrain Merida Pro Cycling Team вошли в пятёрку лучших. Лидировавший большую часть гонки Саймон Йейтс, провалившийся как раз на том самом 19-м этапе, в итоге расположился на 21-й строчке общего зачёта.

Капитан Team Sky стал третьим велогонщиком в истории, побеждавшим на всех трёх Гранд-турах. Одновременно, Фрум стал первым британским велогонщиком, который выиграл «Джиро» вообще. «Я теряю дар речи. Это настолько эмоциональный момент, что вот, я в розовой майке после гонки, ставшей для меня подобием американских гонок. Ставя перед собой целью выиграть все три Гранд-Тура, победа на первом из них — это потрясающее чувство. Здорово впитать эту атмосферу, этих чудесных болельщиков и прекрасную организацию. Я всегда немного остерегался «Джиро». Эта гонка отличается от других соревнований. А уж выиграть здесь — это невероятно трудная задача. Очевидно, для любого велогонщика победа на «Джиро» — мечта», — сказал после финиша Крис Фрум.

«Я горжусь собой и командой, поскольку за три недели мы преодолели множество преград. Мы могли выиграть. Это безусловно самый тяжёлый Гранд-тур, в котором я когда-либо участвовал. Поэтому и горжусь своим вторым местом. Счастлив и от того, что мы как команда хорошо отработали. Я очень благодарен ребятам. Мы достигли очень многого», — отметил Том Дюмулен.

«Это невероятно! Я чувствую себя абсолютно счастливым сейчас, находясь на подиуме в Риме», — признался счастливый Мигель Анхель Лопес.

Отметим, Элиа Вивиани стал обладателем цикламеновой майки, лучшим молодым велогонщиком и обладателем белой майки — Мигель Анхель Лопес, а горным королём — Крис Фрум.